Прочее образование
ХИМИЯ Помогите пожалуйста
Химия 1.сколько граммов воды образуется при взаимодействии 1 моль водорода с кислородом? 2.Сколько по объему этанола образуется при спиртовом брожении 90г глюкозы. Плотность спирта -0.79г/мл 3.Сколько по объему водорода выделится при взаимодействии 98г соляной кислоты с магнием? 4. Какая масса водорода выделяется при взаимодействии 1 моль соляной кислоты с цинком?
Первое: получается три моль воды. Так как молярная масса численно равна молекулярной, посмотрите по таблице Менделеева: помню водород молекулярная масса один, а кислорода вроде как шестнадцать. Получается два умножить на шестнадцать плюс один. Второе. Нужна формула глюкозы. Брожение спиртовое - это итог - спирт должен получаться. Брожение - это взаимодействие с кислородом. Найдите формулу глюкозы и напишите реакцию глюкоза плюс кислород получается спирт плюс возможно аш два о. Теперь поставьте коэффициенты. Масса действующих веществ должна быть равна массе продуктов реакции. Так как коэффициенты у вас будут проставлены, вы можете определить по пропорции сколько граммов спирта образуется. Пропорция такая: из молекулярной массы глюкозы, помноженной на соответствующий коэффициент получается молекулярная масса спирта помноженная на его коэфф. А девяносто граммов глюкозы - икс граммов спирта. Считается пропорция знаете как? Если нет - пишите я подскажу. Теперь третье. При взаимодействии соляной кислоты Аш хлор с магнием получается если я точно помню валентность магния, магний хлор два плюс аш два. Ставим двойку перед аш хлор. По-моему коэффициенты - всё. Теперь Из двух моль аш хлор получается два моль водорода. Масса молекулярная Аш хлор умноженная на два - тире - масса молекулярная водорода умн. на два (два). А девяносто восемь грамм солянки - тире икс грамм водорода. Считаем: икс равен два умн. на молекулл. массу аш хлор двойную, делить на дев. восемь. Так мы найдем сколько граммов водорода выделилось. Если известна плотность водорода, можно найти его объем. Ну и последнюю задачку вы решите сами.
1. Масса воды 64 грамма, но это не точно, потому что не помню точно, как решается. Сначала химическое уравнение составь, далее по формулам ориентируйся, составляешь пропорцию и находишь ответ.