Прочее образование

помогите, пожалуйста опознать комнатное растение, не могу нигде найти. заранее спасибо

Хойя Керри вариегатная - hoyya-kerri.

Как и многие лианы, Хойя Керри вариегатная пришла из Таиланда. Там её впервые обнаружил ученый-ботаник по фамилии Керри – отсюда и название этого подвида.
Научное название этой лианы состоит из двух фамилий: род был назван в честь садовника герцога Нортумберлендского, Томаса Хойя, а сам вид носит фамилию своего первооткрывателя, Д. Керра.
Позже растение было обнаружено в Австралии, Южной Азии, Индонезии, Индии.

Одно из самых романтических растений «хойя керри»: форма ее листьев идеально повторяет форму сердца.

Хойю Керри часто называют «зеленое сердечко» и «хойя валентинка» за ее внешний вид. Действительно, листок растения своей формой очень напоминает сердечко. Его часто дарят на день всех влюбленных, когда у него имеется всего один листок.

Она отлично уживается в домашних условиях и при должном уходе готова порадовать своих хозяев ароматными соцветиями.

На каждой звёздочке нектаром
застыла капелька Недаром !
Жду поры его душистого цветения:
весь дом в парфюме, я - в улыбке, настроении. ))

Hoya kerrii растет очень медленно, что в глазах коллекционеров является достоинством.
Листья толстые, частично кожистые, суккулентные, напоминающие по форме перевернутое сердечко; настолько мясистые, что никакое жилкование не просматривается. Длина листьев 5 – 15 см. ширина – практически такая же. У опушенных форм листья имеют больший размер.
Цветки, собранные в шаровидные зонтики по 15 – 25 штук. опушены. Диаметр цветков около 1 – 1,4 см. Цветоножки тонкие, опушенные, 1 – 2 см. длиной, цветонос 2 – 6 см. длиной. Окраска цветков варьируется от белой с лёгким оттенком лимонно-жёлтого до желтоватой или нежно-розовой. Цвет лепестков зависит от количества света.

Самый простой и действенный способ – размножения междоузлиями (узлами). На стеблях можно заметить воздушные корешки, от них суккулент отлично разрастается и укореняется. Вырастить цветок из листа очень сложно, но реально.

Легче всего взять черенок, на котором не менее двух пар листьев (междоузлиев) и который был обрезан в весенний период, когда растение вышло из состояния покоя. Для того, чтобы размножить цветок от черенка, необходимо уложить его во влажный торф или песок. Температура воздуха должна быть от +20 до +25 градусов. Перед посадкой полезно обработать корневином.

https://flowersadvice.ru/komnatnye-rasteniya/kaktusy-sukkulenty/hoya-uxod-v-domashnix-usloviyax.html - Хойя — советы по уходу дома.

https://floristics.info/ru/stati/2233-khojya-v-domashnikh-usloviyakh.html - Хойя Уход.

https://forum.bestflowers.ru/t/xojja-kerri-hoya-kerrii.120057/ - Форум по растению Хойя керри.

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=40263.30 - Форум - Хойя - размножение листом.

http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=8329 - форум

http://nature-home.ru/statyi/st139.html - Цветущая хойя.
Ырым Мустафина
Лучший ответ
Роза гавайская.
Anastasia Onishuk
Толстянка (Красула)
Музафар Шарипов почему стебель как у лианы?
Это хойя Керри но не вариегатная, а простая. Вариегатная имеет белые или желтые полосы на листьях.