Флоренция.
В 1434 году к власти приходит династия Медичи, однако их главенство было недолгим, уже в конце века народ изгоняет их и провозглашает Флорентийскую республику.
В республиканский период творили такие великие личности, как Леонардо, Савонарола, Макиавелли, Микеланджело. Козимо I Медичи вернул себе господство во Флоренции уже в XVI веке, существенно укрепив вновь созданное им великое герцогство Тоскана.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Флоренция
В XV веке Флоренция — мощная и агрессивная республика, во владениях которой насчитывалось около 800 000 человек.
В 1405 году она купила у генуэзцев город Пизу за 206 000 флоринов. Проданные пизанцы оказали вооруженное сопротивление покупательнице, но осенью 1406 года голод вынудил их сдаться.
В 1421 году за 100 000 флоринов был куплен порт Ливорно.
Гуманистическое мировоззрение, достигшее во Флоренции подлинного расцвета, явилось благодатной почвой для формирования искусства, ориентированного на мир реальный, а не потусторонний.
Художники получили возможность обратиться к peaлизмy, хотя преимущественно оставались в рамках традиционных религиозных сюжетов, не помышляя об атеизме. В обществе пробудился огромньи интеpec к земному миру и к реальному человеку, что обусловило гакли возрождение искусства. портрета, совсем угасшее в средние века. Изучая со страстью уцелевшие обломки античного мира, художники Ренессанса не пытались копировать их, а создали искусство новое и самобытное.
Подлинным гимном творческой энергии Человека являются замечательные слова Пико делла Мирандола: «Человек — великое чудо.. .Бог не создал человека ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, для того чтобы человек сам сделался творцом собственной формы и чтобы он мог, согласно своей воле и своему выбору, или вырождаться в низшее и грубое существо, или возродиться в существо бoжecтвeннoe»
Богатые флорентийцы продолжали возводить для себя величественные дворцы. Самым выдающимся является дворец семейства Строцци, сооружение которого началось в 1489 году по проекту Бенёдетто да Майано (после его смерти Дворец достраивал Симоне дель Поллайоло по прозвищ; у Кронака) . Трёхэтажное, мощное, но очень элегантное здание сложено целиком из рустованных каменных блоков и увенчано широким римским карнизом.
http://www.florentzia.ru/info/info_08.htm
В первой трети XV века банкирский дом Медичи сделался одним из самых богатых и влиятельных во Флоренции.
В прошлом они были лекарями (именно это значение имеет слово Medici).
Первый Медичи поселился во Флоренции в начале ХIII века его звали Кьярнссимо и он владел домами-башнями на Старом рынке (около современной площади Республики) .
Его сын Ардинго в 1296 году стал гонфалоньером справедливости. Основатель банка, Аверардо, в 1314 году получил эту же должность.
Гонфалоньерами справедливости были также его сын Сальвестро в 1378 году и Джованни, по прозвищу Биччи, правнук основателя банка, — в 1421 году.
Последний был человеком скромным, тихим и очень осмотрительным, внешне он не проявлял никакой заносчивости и с большим вниманием относился к государственным делам.
В 1429 году Джованни скончался, оставив своим сыновьям Козимо и Лоренцо огромное состояние в 180 000 флоринов, не считая кредитов и недвижимого имущества; по отзыву одного из современников он понимал толк в искусстве и имел хороший вкус.
В 1401 году он входил в состав жюри конкурса на лучший проект северных дверей баптистерия Сан Джованни.
http://www.florentzia.ru/info/info_01/info_01.htm
Прочее образование
Культурное значение этого города в 15 веке значительно возросло благдоря политику оренцо Медичи
ЭТО ГОРОД ФЛОРЕНЦИЯ, А ПОЛИТИК Лоренцо Медичи Великолепный.
В течение трех столетий (1434 - 1737) с перерывами (1494-1512 и 1527-1530) флорентийский род Медичи правили Флоренцией, играя тем самым важную роль в истории средневековой Италии. Символом рода медичи были шары, а точнее круглые пилюли как симвоАл профессии предков. Медичи принадлежали к ордену Камальдоли, одному из ответвлений ордена бенедиктианцев. Несмотря на покровительство науке, искусству и образованию, род Медичи прославился еще и было характерно умение скрывать под скромной богоугодной внешностью все более и более яркое и непреодолимое стремление к роскоши и сибаритству
Возвышение Медичи напрямую связано с Козимо Медичи. Козимо был богатейшим банкиром Италии, в чьих должниках числились многие короли и сам Римский Папа. При их поддержке Козимо захватил власть в родной Флоренции (хотя формально там сохранялась республика) и затем передал ее своим внукам Лоренцо и Джулиано Именно этот человек, придя в 1434 году к власти, главной своей задачей поставил укрепление государства путем средоточения в своих руках как можно большего количества властных полномочий. По характеристике Макиавелли, Козимо Медичи Старший был красноречив, наделен рассудительностью, мудростью и осмотрительностью. Несмотря на то, что с личностью Козимо связано и начало тирании Меличи во Флоренции, его заслуги были на родине все же оценены, и не случайно на его надгробии были высечены слова "Отец отечества".
В 1465 году проницательному и умному Козимо Медичи наследовал его сын Пьеро Медичи Подагрик, который за недолгие годы своего правления умудрился привести династию в упадок. Его сменил Лоренцо Медичи Великолепный.
Исследователи отмечают, что для Лоренцо было характерно присвоение общественных денег на непомерные личные расходы и бесстыдное сладострастие, что приводило к быстрому развращению народа; предаваясь удовольствиям, Лоренцо Великолепный вовлекал в них и народ, а Флоренция во времена его правления стала средоточием вечных празднеств и удовольствий.
В то же время, Лоренцо Медичи покровительствовал науке и искусству. Следует отметить, что у Лоренцо Медичи был развит художественный вкус. Он увлекался науками, в качестве наставников имел Ландино, Арджиропуло, Фичино и других. Склонность к науке и искусствам отмечается в Лоренцо с юных лет. В зрелые годы Лоренцо покровительствовал ученым и артистам. У него можно было встретить всех, кто пользовался известностью. Кроме того, Лоренцо Медичи участвовал в собраниях флорентийской Платоновской академии. Блистал умственными способностями. Кроме того, сегодня Лоренцо занимает почетное место среди писателей средневековь, прославившись своими баснями, стихами и песнями. Лоренцо Великолепный, не будучи великим государственным чиновником, был одарен здравым смыслом и остротой ума, ловок и хитер, решителен и жесток, благодаря чему стал одним из наиболее видных дипломатов и политиков Европы и Италии. Партии при нем прекратили свое существование, неугодные изгнаны, казнены или находились в тюрьме. Любимым занятием Лоренцо было устраивать всевозможные праздники и карнавалы, в которых сам правитель принимал деятельное участие Лоренцо с детства поражал всех талантами, за которые получил прозвище Великолепный. Усиливая диктатуру и тиранию, Лоренцо Медичи разглагольствовал о добродетели и бессмертии души. В годы его правления в городе жили Леонардо да Винчи, Микеланджело, Пико делла Мирандола и другие гении Возрождения. Всех их Лоренцо щедро снабжал деньгами и заказами. Днем Лоренцо и его друзья беседовали на ученые темы, а вечером пускались в разгул. Сам он был женат, но по слухам, среди его любовников были Микеланджело и Ботичелли. Городом он правил твердой рукой: когда по приказу архиепископа Пацци убили его брата, он велел повесить архиепископа в полном облачении на стропилах его дворца. Нездоровый образ жизни подточил силы флорентийского правителя -- он умер в 42 года.
Флоренция