На кого пойти учиться: 67 вариантов для профессии.
Если вы тоже пытаетесь решить, на кого пойти учиться, не лишними для вас будут полезные советы:
Реально оцените свои способности.
Ну, тогда вряд ли вы сможете получить экономическое или финансовое образование.
Подумайте, чем бы вам хотелось заниматься.
Все же профессиональная деятельность должна приносить удовольствие.
Смотрите на сумму своей будущей зарплаты.
Пока вы находитесь на содержании родителей, можно позволить себе бескомпромиссность «пойду учиться на философа, ведь деньги – не главное», но ваши убеждения изменятся, когда вы начнете жить отдельно.
Профессия должна вас кормить.
Если не кормит, значит вы ошиблись с выбором.
Учитывайте перспективность профессии в будущем.
Думая, на кого пойти учиться, не забывайте, что ваш трудовой путь только начинается, а значит глупо выбирать профессию, которая вскоре уйдет в небытие.
К специальностям, что исчезнут через 10 лет, эксперты относят: библиотекаря, архивариуса, турагента, бурильщика, нотариуса, каскадера, стенографиста, логиста и некоторых других.
Не забывайте о востребованности специальности.
Допустим, вас манит археология.
Вы мечтаете о том, как будете ездить на раскопки, искать сокровища, открывать цивилизации.
Но подумайте, насколько эта отрасль востребована и легко ли вам будет найти работу, если вы решите пойти учиться на археолога?
Я думаю, вряд ли.
А еще важно оценить реально свои шансы поступить в выбранный вуз, колледж, техникум или какое-то другое учебное заведение.
Если в нем слишком большой конкурс, ваш средний балл – так себе, да и ЗНО или ЕГЭ вы практически провалили, а платное обучение не по карману вашим родителям, возможно, придется попрощаться с мечтой и пойти учиться на кого-то другого.
Решить, на кого можно пойти учиться, – очень сложно, ведь и правильный, и неправильный выбор повлияют на вашу дальнейшую жизнь. Конечно, без помощи в столь серьезном деле обойтись очень сложно.
Вот кто может вам помочь решить, на кого можно пойти учиться:
Родители.
Позволять им принимать решение за вас – неправильно, но и полностью отвергать их советы нельзя.
Они старше и явно больше разбираются в реалиях этой жизни.
Вы же пока можете судить о ней, лишь ориентируясь на чужой опыт.
А если так, то почему бы не воспользоваться опытом родителей, которые точно будут советовать лишь то, что пойдет вам во благо?
Тесты.
Существует великое множество разнообразных тестов, результаты которых помогут вам в выборе профессии.
Их можно найти на этих:
http://www.psynavigator.ru/tests.php?code=519,
http://atlas.nmc-it.mari-el.ru:8999/index.php?module=prof_test,
http://agdf.ru/na_kogo_poyti_uchitsya_test.html#_teststudio и многих других сайтах.
Кадровики.
Если у ваших родителей есть знакомые, работающие в кадровом агентстве или в государственной «Бирже труда», попросите их дать вам информацию:
какие специальности пользуются спросом;
какие лучше всего оплачиваются;
людям с каким образованием и опытом работы труднее всего найти вакантное место и т. д.
Психологи.
Только нужно найти психолога, что специализируется именно на профориентации и личностном росте.
Такой специалист даст вам дельный совет, на кого можно пойти учиться.
Те, кто уже имеет опыт работы в профессии, которую и вы стремитесь получить.
https://dnevnyk-uspeha.com/rabota-i-karera/na-kogo-pojti-uchitsja.html
Прочее образование
На кого стоит идти учиться? Уже всех перебрал (((
Если до сих пор не выбрал, уже осень на носу, лучше не соваться ни куда, потому что все равно уже не понравится что выберешь.
Не может быть, чтобы всех перебрал
Определись сначала, с чем / кем хочешь работать -
с людьми
с машинами
с животными
с бумагами/цифрами
или петь/плясать/ играть в театре/ рисовать
с людьми
с машинами
с животными
с бумагами/цифрами
в военное пора, там за тебя думать будут
Стоматология
На кого стоит на того и учись!!!!
на дворника
иди работать
Пополнение в дивизию раздолбаев...
Только не на юриста, экономиста и психолога. Их уже столько, что они стране не нужны. А вот инженера сейчас в почете
А что тебе по душе? Какой склад ума и к чему тянет? Прислушайся исключительно к себе, а к советам других.
архитектура, технические специальности, стоматологи