Прочее образование
По какому из этих географических названий можно без словаря однозначно определить, к какому роду оно относится?
Свислочь Сычуань Улюколь Ловать Пльзень
Любопытный вопрос. Все топонимы склоняемые, все имеют нулевое окончание, все с Ь на конце, а это значит, что принадлежат они ко 2-му или 3-му склонению, следовательно, могут быть словами МУЖСКОГО или ЖЕНСКОГО рода. И только у одного из этих слов ЛЮБОЙ человек, знающий русский язык, может, не обращаясь к словарю, точно определить РОД.
Давайте посмотрим, чем эти слова отличаются, вернее, чем ОДНО СЛОВО отличается от остальных. А отличие есть, и очень существенное: в четырёх словах, Ь стоит после согласных Н, Л, Т, то есть не после шипящих. И только в одном слове после Ч. Что это нам даёт? А это как раз и даёт возможность, не обращаясь к словарю, сказать, что слово СВИСЛОЧЬ – существительное ЖЕНСКОГО РОДА. Почему? Да потому что Ь после шипящих на конце слов пишется ТОЛЬКО У СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 3-го СКЛОНЕНИЯ, а все существительные 3-го склонения – это слова ЖЕНСКОГО РОДА.
Так что если мы наверняка не знаем, как склонять топонимы СЫЧУАНЬ, УЛЮКОЛЬ, ЛОВАТЬ, ПЛЬЗЕНЬ – по 2-му типу склонения или по 3-му – и для определения их рода, а значит, и типа склонения нам надо заглянуть в словари, то слово СВИСЛОЧЬ просклоняем легко: нет Свислочи, к Свислочи, вижу Свислочь, доволен Свислочью, говорю о Свислочи, и эта лёгкость объясняется тем, что по Ь после Ч мы сразу определили РОД, а вслед за ним и ТИП СКЛОНЕНИЯ этого топонима: род – ЖЕНСКИЙ, склонение – ТРЕТЬЕ.
Свислочь она Ловать она Пльзень он
Улюколь он