Прочее образование

с помощью какого словаря можно определить род слова?

РОД – постоянный признак СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. Определить его помогает ЛЮБОЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ..

Словарная статья, толкующая значение имени существительного, состоит из таких частей:
► заглавное слово;
► орфоэпическая помета (даются у некоторых слов);
► грамматические пометы;
► из какого языка заимствовано (у иноязычных слов);
► толкование, если значений два и более, то они нумеруются;
► этимология слова (даётся не всегда – после значка ●);
► существительные и/или прилагательные, образованные от данного существительного (если есть – после значка <);
► фразеологические обороты с данным существительным (если есть – после значка ◊).

Посмотрите статью ТЮЛЬ, в ней есть все указанные части, кроме орфоэпической пометы и фразеологизмов:

Но нас интересуют сейчас ГРАММАТИЧЕСКИЕ ПОМЕТЫ, а они здесь таковы: -Я, М. Что должен понять из них пользующийся словарём? А должен он понять вот что:
► слово ТЮЛЬ склоняемое, это показывает помета -Я – окончание родительного падежа: тюль – тюля;
► это существительное МУЖСКОГО РОДА – помета М.

Возьмём существительное несклоняемое:

Здесь появилась орфоэпическая помета [сэ], она показывает, что в иноязычном существительном ШОССЕ буква Е не является показателем мягкости предыдущего согласного, согласный [с] остаётся твёрдым. Но опять же обратим внимание на ПОМЕТЫ ГРАММАТИЧЕСКИЕ, из которых ясно, что слово шоссе
► несклоняемое (помета НЕИЗМ. – большинство словарей несклоняемые существительные отмечают пометой НЕСКЛ., а помету НЕИЗМ. используют для обозначения несклоняемых прилагательных, но в этом словаре, изданном под редакцией С. А. Кузнецова, такого разделения нет);
► СРЕДНЕГО РОДА (помета СР.).

Ну и ещё одна статья, где есть фразеологизм:

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ПОМЕТЫ в этой словарной статье указывают, что слово
► изменяемое (помета -я);
► СРЕДНЕГО РОДА (помета СР.).

Есть ещё и несколько местоимений-существительных, у которых род – признак постоянный. Это личные местоимения ОН, ОНА, ОНО, но не думаю, что определить их род сложно.

У прилагательных, местоимений-прилагательных, количественных числительных род – признак непостоянный, определяется только в единственном числе по роду того существительного, к которому слово одной из этих частей речи относится, а в словарных статьях эти части речи даются в начальной форме, то есть в форме мужского рода, единственного числа, именительного падежа.

Глаголы, которые имеют род в формах единственного числа прошедшего времени и изъявительного наклонения и единственного числа условного наклонения, в словарях даются тоже в начальной форме – в форме инфинитива. Причастия, изменяющиеся по родам, как прилагательные, отдельных словарных статей в толковых словарях не имеют – они часто называются в статье, посвящённой глаголу.
Аня Старыш
Лучший ответ
род слова можно определить через многи словари, но самый распросстранёный это «Школьный словарь иностранных слов» В. В. Одинцова, Г. П. Смолицкой в этом словаре можно узнать много нового и интересного
Эдик Ким