а) потому что на изготовление кирпичей из глины были понесены затраты
б) потому что кирпич, в отличии от глины обладает функциональностью ( в него вложена информация)
в) потому, что готовых кирпичей на свете меньше, чем глины
Прочее образование
почему кубический метр кирпичей стоит дороже кубического метра глины, из которого они сделаны??
труд человека вложен в этот кирпич, дом тоже стоит дороже, чем куча кирпичей.
И что дальше?
пункт "а"
Впервые люди начали изготавливать строительный кирпич еще в глубокой древности, в 3-2 тысячелетии до н. э. Несмотря на многовековую историю, кирпич и на сегодняшний день является одним из самых востребованных строительных материалов, которому присущи отменные эксплуатационные и технические характеристики. С течением времени технологии изготовления строительного материала усовершенствовались, и расширился ассортимент товаров. Поэтому производство каждого вида кирпича необходимо рассматривать как отдельный уникальный технологический процесс.
Основные виды кирпича
Перед тем как начать организовывать собственный бизнес необходимо ознакомиться с основными видами кирпича.
По способу изготовлению кирпич принято классифицировать на два вида:
Силикатный кирпич, основными компонентами которого являются: кварцевый песок, вода, воздушная известь.
Керамический кирпич, изготовляемый из глины.
В зависимости от цвета материала выделяют виды кирпича:
красный (глиняный) ;
желтый;
белый (силикатный) .
Классификация кирпича в соответствии со сферой применения:
Строительный кирпич – строительный материал, используемый при кладке стен и впоследствии обрабатываемый штукатуркой. Различают два вида строительного кирпича: полнотелый и пустотелый.
Облицовочный кирпич – гладкий брусок, содержащий множество пустот в «теле» . Используется для отделки и украшения зданий и сооружений.
Клинкерный кирпич – строительный материал, используемый для покрытия дорог.
Гиперпрессованый кирпич используется для внешней отделки зданий и строительных сооружений.
Производство силикатного кирпича
Технологический процесс изготовления силикатного кирпича включает основные этапы:
1. Подготовка и приготовление смеси начинается с дозировки основных компонентов
Подготовка и приготовление смеси
На каждом отдельном предприятии доля извести в составе смеси может варьироваться от 6 до 8 %. Перед формированием силикатной массы известь проходит контроль на активность, а на бункерных весах осуществляется отваживание необходимого количества песка. Для окончательной подготовки смеси используется вода, которая позволяет завершить реакцию гашения извести и сформировать силикатную массу, пластичную, легко подвергающуюся формированию готовых товаров.
Известково-песчаную смесь готовят двумя методами:
барабанным способом;
силосным способом.
2. Прессование кирпича-сырца – многоуровневый и сложный технологический процесс
Прессование кирпича-сырца
В результате прессования происходит уплотнение смеси до однородной силикатной массы.
Полусухое прессование кирпича-сырца осуществляется в такой последовательности действий:
наполнения прессовых коробок приготовленной смесью;
прессования сырца;
передвижения сырца на поверхность стола;
снятия кирпича-сырца со стола;
помещение сырца на запарочные вагонетки.
3. Автоклавная обработка кирпича – осуществляется посредством тепло-влажной обработки в автоклаве
Автоклавная обработка кирпича
Обработка кирпича в автоклаве осуществляется в результате повышения давления водяного пара 0,8+1,2 мПа и температуры до +190 °С. Общая длительность производственного процесса может составлять около 12 часов.
Производство керамического кирпича
Производство красного кирпича состоит из таких этапов:
1. Добычи сырья
Добычи сырья
Перед тем как начать добычу глину осуществляется съем внешних слоев чернозема. Для добычи сырья используется такое оборудование как бульдозер и экскаватор.
2. Формовки сырца
Формовки сырца
Глина, отощающие и выгорающие добавки транспортируется автосамосвалом в приемный бункер. Далее сырье перемещается транспортером на вальцы, осуществляющие грубый помол. Затем исходная смесь обрабатывается вальцами тонкого
Основные виды кирпича
красный (глиняный) ;
желтый;
белый (силикатный) .
Производство силикатного кирпича
Подготовка и приготовление смеси
барабанным способом;
силосным способом.
Прессование кирпича-сырца
прессования сырца;
снятия кирпича-сырца со стола;
Автоклавная обработка кирпича
Производство керамического кирпича
1. Добычи сырья
Добычи сырья
2. Формовки сырца
Формовки сырца