Прочее образование

Почему старый Новый год 14 января?

Старый Новый год отмечают 13 января, т. е. это Новый год по старому стилю, из-за разницы между Юлианским и Григорианским календарями. Тогда не получается с такими датами как день Октябрьской революции и Рождество. Революция была 25 октября по старому-стала 7 ноября по новому. Рождество 25 декабря по старому-7 января по новому. Следственно чтобы узнать дату по старому стилю надо от даты нового ОТНЯТЬ 13 дней. Получается старый Новый год надо отмечать 18 декабря.
Если я что то неправильно понимаю пожалуйста поясните. Давно всех спрашиваю, а никто не знает.
Вы же сами пишите: "Следственно чтобы узнать дату по старому стилю надо от даты нового ОТНЯТЬ 13 дней". Вот и отнимите от даты нового - 14 января 13 дней. Получите 1 января. В чем трудности?

14 января н. с = 1 января с. с.
7 января н. с. = 25 декабря с. с.
7 ноября н. с. = 25 октября с. с.
Надежда Нижегородцева
Лучший ответ
***элька ***карамелька*** Вот именно здесь и неувязочка. Первое января это дата нового стиля, значит и отнимать надо от 1.01.
Александр Соколов Не согласна с первой строчкой. 1 января это н. с., значит с. с. должен быть минус 13 дней.
Татьянин день 25 января н. с. = 12 января с. с.
1 января н. с. = 18 декабря с. с.
У многих свой Новый год. И не обязательно он 13 или 14 января. Мы все придерживаемся официальной версии 1 января, а остальное (5 сентября, 25 октября, 21 декабря, 25 декабря, 13 января, 21 января, 21 февраля, 21 марта, 14 апреля,.. и т. д.) не важно. Зато для каждого отдельно взятого человека личный новый год - это день его рождения.
14 января

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.
***элька ***карамелька*** Эту информацию я тоже читал, может вы не поняли вопроса?
Календарь сдвинулся на 13 дней вперёд, правильно? Значит чтоб узнать дату старого надо отнять 13 дней, а в случае с новым годом мы к 1 января, почему то, прибавляем 13 дней и получаем "старый Новый год"
Вы Как Раз Неправильно Понимаете 13 И 14 Января Старый Новый Год