Прочее образование

может ли и как государство с помощью фискальной и денежной политики воздействовать на уровень инфляции и безработицы

Правительство может остановить спад и предотвратить инфляцию, воздействуя на поток совокупных расходов. Все согласны с тем, что такая возможность у правительства есть. А если так, ее нужно использовать. Почему люди должны страдать от безработицы или роста цен, если правительство знает, как избавить их от этого? Однако, дело кажется таким простым и очевидным лишь до тех пор, пока вы не задумаетесь над ним более основательно. Тогда перед вами начнут возникать неясности, проблемы и противоречия, их будет все больше и больше, пока вы не заподозрите, что способность правительства предотвратить инфляцию или спад очень мала. У правительства есть два набора инструментов, с помощью которых оно может воздействовать на совокупный спрос: фискальная и денежная политика. Фискальная политика -- это бюджетная политика. Здесь мы можем определить ее как политику, направленную на регулирование и предотвращение нежелательных изменений совокупного спроса посредством планируемых изменений государственных расходов и налогов. Денежная политика -- это политика, предотвращающая нежелательные колебания совокупного спроса через планируемые изменения резервов коммерческих банков или их резервных нормативов. Лишь в последние 25 лет или около того денежная политика получила у экономистов равный с фискальной политикой статус. Подробнее читайте в материалах по ссылкам. Пробелы во всех ссылках надо убрать.
http:// www. libertarium.ru/lib_thinking_19
http:// www. ereport.ru/articles/macro/macro16. htm
http:// abc. vvsu.ru/Books/makroekonom_up/page0013. asp
Лариса Устелемова