Обесценивание денег
Инфляция (лат. Inflatio — вздутие) — процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.
хороший пример: вы получаете 10 000 руб.. . сегодня вы можете на эти деньги купить 500 батонов хлеба, а через год уже 400 например...
Прочее образование
Здравствуйте добренькие человечки.. скажите пожалуйста)что такое - инфляция?
Отвечали, видно, крупные "специалисты" в области экономики. Все предыдущие ответы характеризуют не суть самой инфляции, а ее следствия. Повышение цен, снижение покупательной способности рубля - это следствия инфляции. Сама же инфляция - это экономическая ситуация в условиях товарно-денежных отношений, при которой денежная масса стоимости, находящейся в обращении превышает стоимость, находящуюся в товарной форме, т. е. они не сбалансированы. Обратная ситуация, когда товарная масса превышет денежную, называется дефляцией.
Моя тётя в девяносто каком-то году купила дом за 12 000, а через год я за такую же сумму купил себе куртку. Инфляция, это когда денег всё больше, а купить за них можно или столько же, или ещё меньше.
Обесценивание денегс течением времени
ИнфляL9;ция (лат. Inflatio — вздутие) — процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг.
Добрый день! Инфляция – это рост цен на товары и услуги. Она проявляется когда спрос повышается относительно текущего предложения. Во времена экономического роста уровень инфляции является относительно невысоким. Однако, известны случаи гиперинфляции когда ее уровень равен 100 или более процентов и основной проблемой является то, что люди теряют доверие к местной валюте.
Це когда на денежки сегодня - купишь булку хлеба, а завтра - на коробок спичек не хватает...
рост цен на товары и услуги