Прочее образование

Почему лучше уйти после 11 класса, а не 9? Я хочу пойти на программиста, когда мне лучше уйти и почему?

Если Вы можете учиться в 10 и 11 классах, и Ваши родители могут оплатить дальнейшее обучение в ВУЗе, то идите в старшие классы и затем получайте высшее специальное образование.
Если же данные условия недоступны для Вас (не желаете/не можете учиться в 10-11классах, нет средств на высшее образование), то идите в колледж/училище, где обучают программистов. Далее у Вас будет возможность получить высшее образование (при наличии денежных средств, конечно).
Обучение в ВУЗе займёт около 4-5 лет (высшее специальное образование). В колледже/техниукме - 3-4 года (среднее специальное образование). Конечно, если в приоритете быстрое получение специальности и работа, то, скорее всего, лучше получить среднее специальное образование.
Михаил Меденников
Лучший ответ
после 9го техникум.. после техникума можете работать сисадмином, оператором ПК, обслуживать базы данных. Если вам именно этого хочется, то уходите после 9го. Если планируете писать полноценные программы "другого уровня", то и образование нужно высшее... Бывают редкие исключения. Моё личное мнение: если вы не в состоянии сдать после 11 класса математика+физика (информатика) так, чтоб пройти на бюджет в ВУЗ (на специальность связанную с программированием) из вас всё равно никогда нормального программиста не получится.
Сергей Калугин
после 9 проще всё равно техникум !!!
после 9 го ты не сдаеш ЕГ и поэтому высшее образование для тебя останется недоступно.
Ivan Khokhlov
После 9 ты попадёшь в техникум, а вуз (университет, институт) лучше!
Larissa Meinzer