"ПРОВИНЦИЯ - и, ж.
1. ист. В Др. Риме: завоеванная территория, которая управлялась римским наместником (проконсу-лом1).
2. В некоторых государствах: единица административно-территориального деления. "
(Словарь иностранных слов)
Прочее образование
что такое Провинцыя скажыте пожалуйста
Откуда столько неучей появилось? Не могу поверить, ЧТО эти люди учились в обычной школе !!!
сегодня какой-то аномальные день! День тупиц и двоечников!!!! Один школьник пишет "прЕрода", другая бывшая двоечница в свои 36 лет пишет "провинцЫя"....
Енто место, где ты жЫвёЖ.
Нет такого слова "провинцыя".
Учи русский язык, дура!
Это дыра по вашему
Прови́нция — территориальная, часто административная, единица в пределах страны (государства). Само слово произошло в Древнем Риме.
Значение слова Провинция по Ефремовой:
Провинция - 1. Местность, находящаяся вдали от столицы, крупного культурного центра. // Употр. как символ косности, отсталости.
2. Завоеванная территория какого-л. народа, находящегося в зависимости от Рима (в Древнем Риме).
3. Административно-территориальная единица (в Российском государстве XVIII в. и в некоторых других странах).
НЕ столица)
Прови́нция — территориальная, часто административная, единица в пределах страны (государства)
Провинция (по Ефремовой) — Местность, находящаяся вдали от столицы, крупного культурного центра. // Употр. как символ косности, отсталости.
Происхождение слова [править | править вики-текст]
Слово происходит от латинского «provincia». В Древнем Риме так назывались подвластные Риму территории, находящиеся вне Апеннинского полуострова и управлявшиеся римскими наместниками, то есть иностранные территории
Слово «provincia», возможно, происходит от латинских слов pro- («от имени») и vincere («брать управление над»). Таким образом, провинция являлась территорией, которой Римский магистрат управлял от имени Рима. Римская империя была подразделена на провинции.
В современных странах [править | править вики-текст]
Словами, близкими к латинскому «provincia», обозначаются территориальные подразделения в Аргентине, Канаде, Бельгии, Испании, Индонезии и некоторых других государствах.
Во многих странах провинция является сравнительно большим, избирающим своих представителей в законодательные органы государства территориальным подразделением (подобно округу во многих англоязычных странах). В других — внутригосударственная единица со значительной автономией и достаточно большой площадью, имеющая представителей в законодательных органах страны. Во Франции это территориальная единица без какой-либо автономии, что означает, что она может быть создана или упразднена центральной властью.
Например, провинция является территориальным подразделением центральной власти государства в Бельгии, Испании, Италии и Филиппинах. В таких странах, как Канада, Конго и Аргентина она является избирательной единицей со значительной автономией. В Италии и Чили провинция является административным подразделением региона, который, в свою очередь, для этих государств является административной единицей первого порядка. Итальянские провинции также состоят из нескольких административных единиц, названных comune (коммуны или общины).
В Великобритании провинциями в разговорном языке называют любой округ Большого Лондона. В Британской империи название «провинции» в его древнеримском значении имели заморские колонии, такие, как Канада и Южная Австралия.
Словом «провинция» в русском языке также называется наиболее крупная несамостоятельная административная единица любой страны, если только в русском языке не укоренилось другое название. Например, такими провинциями являются шэн (Китай), мухафаза (Ирак, Сирия), остан (Иран), тьянгват (Таиланд), минтака (Саудовская Аравия), зоб (Эритрея), то (КНДР, Южная Корея) и множество других. В то же время имеются исключения, например, японские провинции (кэн) по традиции переводятся словом «префектура»
Список стран, имеющих провинцию в качестве единицы [править | править вики-текст]
Провинции России — административно-территориальная единица в России в 1719—75 в составе губернии. Делилась на доли и уезды (дистрикты до 1727 года).
Провинции Алжира
Провинции Американского Самоа
Провинции Анголы
Провинции Аргентины
Провинции Армении
Провинции Бельгии
Провинции Вьетнама
Провинции Зимбабве
Провинции Ирландии
Провинции Испании
Провинции Италии
Провинции КНР
Провинции Канады
Провинции Кореи
Провинции Нидерландов
Провинции Таиланда
Провинции Финляндии
Провинции Шри-Ланки
Провинции Эритреи
Провинции Южной Кореи
Провинции Алжира
Провинции Американского Самоа
Провинции Анголы
Провинции Аргентины
Провинции Армении
Провинции Бельгии
Провинции Вьетнама
Провинции Зимбабве
Провинции Ирландии
Провинции Испании
Провинции Италии
Провинции КНР
Провинции Канады
Провинции Кореи
Провинции Нидерландов
Провинции Таиланда
Провинции Финляндии
Провинции Шри-Ланки
Провинции Эритреи
Провинции Южной Кореи
Светлана Лысенко
лутшый ответ