Термин "современная литература" предполагает несколько вариантов истолкования.
С одной стороны, его трактуют расширенно, включая в это понятие литературу с начала 1960-х до конца 1990-х годов.
С другой стороны, этот термин понимают слишком узко, определяя границы стоящих за ним явлений только постсоветским периодом в жизни общества.
С третьей стороны, критики говорят о "новой" и "новейшей" современной литературе, подразумевая советское и постсоветское культурные пространства.
Прочее образование
Ребят, что такое именно СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА, пожалуйста побыстрей. Кратко если можно.
Данцова и Устинова
Анна Воронина
Не не не, именно определение современной литературы.
Современная литература это совокупность прозаических и поэтических произведений, написанных в конце XX в. – начале XXI вв. Представители, классики современной литературы В обширном представлении к современной литературе относят произведения, созданные после Второй мировой войны. В истории русской литературы выделяют четыре поколения писателей, ставших классиками современной литературы: Первое поколение: писатели-шестидесятники, творчество которых пришлось на время «хрущевской оттепели» 1960-х годов. Представителям времени – В. П. Аксенову, В. Н. Войновичу, В. Г. Распутину – свойственны манера иронической грусти и пристрастие к мемуарам; Второе поколение: семидесятники – советские писатели 1970-х годов, деятельность которых ограничивалась запретами – В. В. Ерофеев, А. Г. Битов, Л. С. Петрушевская, В. С. Маканин; Третье поколение: писатели 1980-х годов, пришедшие в литературу во время перестройки, – В. О. Пелевин, Т. Н. Толстая, О. А. Славникова, В. Г. Сорокин – писали в условиях творческой свободы, полагающей в избавлении от цензуры и освоении экспериментов; Четвертое поколение: писатели конца 1990-х годов, яркие представители прозаической литературы – Д. Н. Гуцко, Г. А. Геласимов, Р. В. Сенчин, Прилепин, С. А. Шаргунов. Источник: https://litpr.ru/sovremennaya-literatura/