Прочее образование

Как ученику 7 класса понять теоретическую физику, посоветуйте литературу, пожалуйста.

Что интересного происходит в науке.
Учебники по теоретической физике. ( Это для студентов ВУЗов, но не для школьников!!!!).
В продолжение постов про рекомендуемые учебники и про рекомендуемые книжки для знакомства с физикой.
Чаще всего меня просят порекомендовать учебники по университетским курсам физики, и как правило — теоретической физики. Перед тем, как что-то рекомендовать, снова несколько оговорок (вдобавок к общим оговоркам).

Первое. Иногда люди хотят найти хороший курс теоретической физики и изучать по нему все разделы физики. Я, честно говоря, это желание не одобряю. Курсы теоретической физики существуют, тот же Ландау-Лифшиц, но брать их за основу (а тем более, изучать физику только по ним) не надо. Тот же Ландау-Лифшиц это не чисто учебник, а скорее учебник-справочник. Он очень неровный с педагогической точки зрения: иногда он вполне обучательный, а иногда уходит в такие специализированные вопросы, которые при первом изучении курса вообще не нужны. Поэтому лучше всего, как мне кажется, взять по каждому университетскому курсу 2-3 учебника плюс хороший задачник.

Впрочем, в виде исключения я могу порекомендовать тут одну вещь — так называемый Теоретический минимум Леонарда Сасскинда. Это видеолекции Сасскинда по нескольким курсам теоретической физики. То немногое, что я там посмотрел, изложено совершенно замечательно.

Второе. Параллельно с теоретической физикой надо изучать математику. Причем перед многими разделами физики есть какие-то определенные разделы математики, которые надо бы изучить. Стандартное соотношение «раздел физики» - «необходимые разделы математики» примерно такие:

http://igorivanov._____blogspot.com/2013/04/books-theoretical.html
(Удалить пробел_____).
Ольга Соболева
Лучший ответ
Теоретическую физику изучают в университетах на старших курсах. Для её понимания нужно знать математику на уровне хотя бы 2-го курса вуза.
Высшая математика нужна. Пока разберись поглубже в классической физике, а высшая от тебя не уйдет.