Прочее образование

Когда закончила править Ольга? В учебниках 2015 разные даты. 962?960? Или же 957?

Дата начала самостоятельного правления Святослава достаточно условна, русские летописи считают его преемником на престоле сразу же после убийства древлянами отца его Игоря.

То есть дело в определении "правления".
Ведь Святослав постоянно был в походах, а правила Ольга.

Думаю, что ответ зависит от того, как поставлен вопрос.

По мне- так она правила до своей смерти в 969 году.))))

Хороший учебник не может дать конкретной даты, потому что историки не определились с ней.

В хорошем учебнике должно быть написано примерно так " это вопрос дискуссионный", " до конца не выяснено" итд, а далее дать кратко резюме.
Паша Пахомов
Лучший ответ
Вот в эти-то смутные для киевской княгини месяцы первой
половины 946 г. и был, по всей вероятности, завершен "сказ о мудрой
Ольге", устрашающий ее врагов и прокламирующий разумное управление
с точно тарифицированными "уроками", "оброками", "данью" и с четким
обозначением домениальных угодий (ловища зверей, перевесища для
птиц), закрепленном становищами, погостами и указанием на место
своза дани -- Вышгород.
На этом программном, с точки зрения княжеской власти, сказе
летописание Ольги обрывается и в летописном своде оказывается
значительный пробел в 17 лет, в середину которого вставлено позднее
очень неточное прославление Ольги-христианки.
Возобновляется языческая летопись Киевской Руси лишь в 964
г., когда упорствующему язычнику Святославу было уже 22 года, когда
великий князь давно уже "възрастъшю и възмужавъшю". Она открывается
известным прославлением рыцарских доблестей Святослава. Никаких
намеков на руку церковника здесь нет, хотя в тексте идет речь и об
Ольге, но она представлена только как вдовствующая княгиня, бабушка
своих внуков, но не как светоч христианства.