Прочее образование

Каково происхождение выражения "Не в свои сани не садись"?

А*
Алекс ***
Не в свои сани не садись.
НЕ В СВОИ САНИ НЕ САДИСЬ. Не берись за дело, с которым не можешь справиться; не пытайся занять неподобающее тебе место. Говорится как предостережение, когда очевидно, что человек не справится с тем делом, за которое берется, или (с упреком) если дело не удалось. Пословица ошибочно связывается с древнегреческим мифом о сыне бога солнца Гелиоса Фаэтона, который въехал на небо на солнечной колеснице своего отца. Править конями он не умел, и потому колесница, объятая пламенем, упала на землю. Спасая Землю от гибели, Юпитер поразил Фаэтона молнией. Этот миф, однако, — лишь далекая аналогия с исконно русской пословицей о санях. Даже в близкородственных белорусском и украинском языках она относительно позднего происхождения.
Вот начало древнерусского литературного памятника XI-XII веков "Поучение Владимира Мономаха".
А суть его в том, что не стоит садиться раньше времени в сани-- катафалк, которые везут покойника на кладбище... потому как это было частью погребального обычая в Древней Руси. Прочитать больше можно здесь: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/31695-otkuda-poshlo-vyrazhenie-ne-v-svoi-sani-ne-sadis.html
Sabit Nurmahashev
Лучший ответ
НЕ В СВОИ САНИ НЕ САДИСЬ. 1. Устар. Не пытайся равняться с тем, кто принадлежит к более высокому обществу. [Степанида Трофимовна:] Вот Лопатиха за благородного отдала, не спросясь добрых-то людей. А я еще тогда самой-то говорила: «Эх, Максимовна, не садись, мол, не в свои сани: вспомянешь ты меня, да поздно будет*. Так что ж? чЯ, говорит, детищу своему не враг., все-таки, говорит, благородный, а не купец: может и дослужиться, и в члены произойти*. Островский, Семейная картина. А в дверях-то стража подбежала, Топорами чуть не изрубила. А народ-то над ним насмеялся: — Поделом тебе, старый не-вежа! Впредь тебе, невежа, наука: Не садися не в свои сани! Пушкин, Сказка о рыбаке и рыбке. 2. Не берись не за свое дело. Ср. Не суйся в ризы, коль не поп. —Симони: В чюжие сани не садись; Снегирев: Не в свои сани не садись; Даль: Не в свои сани не садись; Рыбникова: Не в свои сани не садись.