Прочее образование

Какие из русских слов или выражений имеют интересное или необычное происхождение, как например, « шаромыга»?

Халява. От еврейского-халяв. Бесплатная раздача еды нищим по праздникам. Чикса-по еврейски шлюха. Чувак-старорусское, кастрированный козёл. Паразит-древнегреческое, гость. Очень созвучно с нашим звучит по китайски слово ведро., вей де ло.
Дарья Дягилева
Лучший ответ
Асан Адырбеков О как. Тогда откуда река Халява в Московской области и село Халява в Ярославской области?
Вы не про это случаем?
http://www.online812.ru/2012/08/31/014/
Версия о французском происхождении русских бранных слов - такой же бред, как происхождение выражении "Врёт, как сивый мерин" от состоявшего на русской службе фантазёра и хвастуна барона фон Сиверс-Меринга. Да такой баронской фамилии даже не существовало! (есть Сиверс, но это другой сиверс, не путать).

Или выражение "первый блин комом" от ритуального языческого подношения блинов медведям на Масленицу. То, что в средней полосе медведи выходят из спячки в начале апреля, и блины расклюют птицы, автора байки не солновало. Хотя, может, он представлял себе, как суровый русский язычник вламывается в берлогу к спящему медведю с тарелкой блинов в руках... Короче, знатоки русской культуры.

Или слово "галиматья" от мудрого доктора Галли Матье, который лечил смехом и писал смешные рецепты (сама читала на полном серьёзе в журнале о здоровье).

Или похабная версия выражения "подвести под монастырь".

Или ЛОХ - лицо, обманутое хулиганами.

Я понимаю, весело это сочинять (особенно когда изучаешь иностранный язык и замечаешь некоторое сходство с русскими словами), но верить всерьёз - извините!
Светлана .
Пес смердячий
Потреблять
Сл
Слендер
Прошляпить- От немецкого глагола шлапен/шлафен что означает спать ,
То есть прошляпить проспать. А не как многие думают от сущ. Шляпа
Светлана . Притянуто за уши. Schlappe больше подходит.