Слово «товарищ» произошло от тюркского термина товар (tauar). Товарищами называли себя бродячие торговцы на Руси, которые торговали одним (похожим) товаром. С древне- русского товаръ, товарище — стан, военный лагерь. По некоторым данным товарищами называли, купцов, которые вместе ехали за (с) товаром. Зачастую такие обозы сопровождались вооруженной охраной.
А вот революционный смысл слову товарищ (camarade - фр. ) первыми придали французы во время Великой французской революции в 1790 году. От них и переняли привычку называть друг друга товарищами другие коммунистические движения.
Женская форма слова (товарка) никогда не применялась в качестве обращения; к женщине по-русски обращались так же, как к мужчине: «Товарищ»
В 2010 году китайские власти запретили водителям использовать слово «товарищ» в обращении к пассажирам, так как оно используется китайской молодежью для сленгового обозначения геев
Прочее образование
кто подскажет,откуда взялись такие обращения к человеку,как товарищ\товарка? это русские слова или иноземные?
Darhan Akimbekov
во,как!благодарю,Мишань!вот,это-"товарка",в жизни не слышал,но где-то видел в текстах.на счёт педиков тоже пойдёт)
Исконный смысл точно тот, что БЫДЛО у западных славян - любая живность (скот и люди) в личной собственности,
с поправкой на преимущественно кочевой и полукочевой образ жизни, следовательно имевшее более важное значение для жизни людей, почтительно употреблявших данное слово, родившееся среди скотоводов.
ТОВАРИЩ. Искон. Суф. производное от товар. Товарищ исходно — "компаньон" (по торговле) .
ТОВАР. Др. -рус. Заимств. из тюркск. яз. (ср. уйгурск. tavar "имущество, скот", чагатайск. tavar — тж. , монгольск. tawar — тж. и т. д.) .
Этимологический словарь, 2004 г.
В Древней Руси "товаром" назывались военные экспедиции, когда русичи под красными стягами ставили "товары напротив градов". Участники были "товарищами".