Прочее образование

Откуда взялось выражения Панитический страх ???Я знаю и слышал его ,но знаю что такого слова не существует

Jalol Abdirahmonov
ПаНИческий страх. Страх на грани полной паники.
Виолетта Искакова
Лучший ответ
Jalol Abdirahmonov Я ЗНАЮ
просто я много раз слышал это слово панитический
Даже порой встречал его в литературе ,а слова такого нет в Русском языке
вот и интересно как панический перерос в панитический (Откуда пришла к нам частичка Ти)
А куда же они подевались слова - паника и страх?
Sergej Sharaenko
паника{; панический страх } — безотчетный Ср. Законы, порождающие панику и управляющие ею, до сих пор неизвестны. Она представляется вам в форме обезумевшего пса, случайно сорвавшегося с цепи. Салтыков. Пестрые письма. 9. Ср. Знал я старца: в душе его бедной Поселился… (Большой толково-фразеологический словарь Михельсона)
панический страх — паника; панический страх безотчетный Ср. Законы, порождающие панику и управляющие ею, до сих пор неизвестны. Она представляется вам в форме обезумевшего пса, случайно сорвавшегося с цепи. Салтыков. Пестрые письма. 9. Ср. Знал я старца: в душе… (Большой толково-фразеологический словарь Михельсона)
панический страх — ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ, паника жен. , греч. внезапный. безотчетный, бессмысленный, безрассудный и неодолимый. … (Толковый словарь Даля)
ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ — (от Пан) . Внезапный и беспричинный страх. Древнегреческая чернь думала, что бог Пан производил свои посещения внезапно, по ночам, наводя ужас на народ, откуда и выражение панически страх . (Источник: Словарь иностранных слов, … (Словарь иностранных слов русского языка)
Панический страх — Выражение употребляется в значении: безотчетный, внезапный, сильный страх, охватывающий множество людей, вызывающий смятение. Возникло из греческих мифов о Пане, боге лесов и полей. Согласно мифам, Пан наводит внезапный и безотчетный ужас
Не панитический, а- ПАНИЧЕСКИЙ. От слова "паника".То есть когда такой страх овладевает человеком-то он впадает в сотояние паники.
Конечно, слова Панитический не существует, есть слово ПАНИЧЕСКИЙ, отсюда и выражение ПАНИЧЕСКИЙ страх!!!