Почему велосипед не падает, не вполне понятно, особенно на первый взгляд. Площадь его опоры очень мала, даже если шины весьма широкие и слабо накачаны. Поставленный вертикально, он долго не простоит. Обычно он падает на бок через 2 - 4 секунды, но если его удачно толкнуть вперед, падение случится через 10 - 15 секунд. Именно этим велосипед решительно отличается от трёхколесного велосипеда и четырехколесного автомобиля. Даже если отбросить влияние велосипедиста на устойчивость, то во время езды велосипед гораздо устойчивей, чем во время остановки. Управляться он может также по-разному, и не только поворотом руля. Если вспомнить езду «без рук», то становится понятно, что факторов, обеспечивающих устойчивость велосипеда, несколько. Рассмотрим главные. Но прежде, еще одно короткое замечание: у велосипеда существуют две устойчивости и одна управляемость. Первая устойчивость — это вертикальная, вторая — продольная, или курсовая устойчивость, а управляемость — только продольная (курсовая). Само собой, чем лучше продольная устойчивость, тем хуже управляемость, и наоборот. Сложность заключается во взаимосвязи этих трех важных параметров. Один влияет на другой, другой на третий и рассказать, положим, о вертикальной устойчивости, не упоминая продольную, затруднительно. Но в любом случае, каждому практикующему велосипедисту важно сохранить равновесие, или баланс и катить в правильном направлении.
Равновесию на малой скорости или даже стоя на месте, как лихо демонстрируют некоторые умельцы, помогает геометрия вилки и рулевой колонки. Поворачивая руль, мы сдвигаем центральную линию велосипеда, проходящую через точки контакта с поверхностью переднего и заднего колес. Так мы подстраиваем ее под слегка сдвинувшийся в сторону центр тяжести велосипедиста и его верного двухколесного коня. Балансирование на месте всем хорошо известно и знакомо — это сюрпляс. Подробно о полезных свойствах вилок и их влиянии на устойчивость можно посмотреть чуть ниже.
http://velofun.ru/cycling-technique/pochemu-velosiped-ne-padaet.html
Прочее образование
Почему устойчив велосипед? Сам по себе как тех устройство, без учёта балансировая велосипедиста.
Berik Mambetkulov
Надо начинать с колеса, в движении оно устойчиво. Раскрутите колесо на гибком подвесе, ударьте по ободу. Если колесо вертится быстро, то вы наклонить или повернуть плоскость вращения не сможете, а сможете только толкнуть колесо вдоль оси вращения.
Berik Mambetkulov
Короче, Склифосовский (шутка). Серьёзно, если велосипед с электромоторчиком поставить на лёд соляного озера, руль чуть повернуть и и зафиксировать, толкнуть. Он будет там ехать по кругу, пока не разрядится аккумулятор. Физики забили на устойчивость колеса, диска и забили мозг обывателю интеллектом. Мотор-колесо будет мотыляться по этому озеру вечно. Даже ремни слетевшие с дисков сцепления катятся по полу, пока не остановят быстрое вращение. Раскрутите велосипедное колесо и попробуйте навернуть его кусочком мела. Получите ответ на все вопросы.
Вопрос устойчивости велосипеда и вращяющегося колеса, остаётся без популярного ответа уже много лет. Есть только один практический способ объяснить его устойчивость. Нужно перевернуть велосипед, раскрутить колесо и надавить мелом на покрышку. Мы увидим что мел оставил след по всей окружности покрышки. Так и любое наше усилие по наклону колеса будет ободом переносится по ходу вращения на ось перпендикулярно врашению и движению. Без физического описания движния частей колеса и рамы в пространстве на популярном уровне на вопрос устойчивости велосипеда в ответа нет.