Прочее образование

Как считается коэффициент iq в iq тестах?

Подробнее о баллах IQ
В большинстве современных тестов IQ, средний результат устанавливается на уровне 100 баллов со стандартным отклонением в 15 баллов — так чтобы баллы соответствовали кривой нормального распределения. Это означает, что 68% результатов попадают в одно стандартное отклонение от среднего значения (то есть, между 85 и 115 баллами), и 95% — в два стандартных отклонения (между 70 и 130 баллов).
Результат, равный 70 баллам или ниже, считается низким. В прошлом эта отметка считалась показателем умственной отсталости и интеллектуальной инвалидности, характеризуемыми значительными когнитивными нарушениями. Сегодня, однако, для диагностики интеллектуальной инвалидности только лишь результаты IQ теста не используются. Результат ниже 70 баллов получают примерно 2,2% людей.
Результат, превышающий 140 баллов, считается высоким IQ. Многие считают, что результат более 160 баллов может говорить о гениальности человека.
Высокий коэффициент интеллекта, безусловно, тесно связан с успеваемостью, но связан ли он с успехом в жизни вообще? Есть люди действительно более успешные, чем их коллеги с более низким коэффициентом IQ? Многие эксперты полагают, что большое влияние могут оказывать и другие факторы, в том числе эмоциональный интеллект.
То есть, баллы интерпретируются следующим образом:

1—24 — глубокая умственная отсталость;
25—39 — тяжелая умственная отсталость;
40—54 — умеренная умственная отсталость;
55—69 — лёгкая умственная отсталость;
70—84 — пограничная умственная отсталость;
85—114 — средний;
115—129 — выше среднего;
130—144 — умеренно одарённый;
145—159 — одарённый;
160—179 — исключительно одарённый;
180 и выше — глубоко одарённый.
Вся статья об iq здесь: http://aboutyourself.ru/kogn-psi/rezultat-testa-iq-chto-oznachayut-bally.html
Елена Хусаинова
Лучший ответ
Есть как минимум 3 вида тестов на IQ. Как они считаются - вопросы к авторам.
Erke_ ***naz***