Прочее образование

Стоит ли мне идти на прикладную математику и информатику?

Здравствуйте, вроде бы определился с будущей специальностью... Почему вроде бы, да потому что я не уверен, что потяну это. Сейчас буду переходить в 9 класс и мне очень срочно нужно выбирать профессию, ну как срочно, просто нужно выбрать профессию и по ней смотреть, когда уходить, после 9 или в вуз, то есть после 11. Рассказал маме о своём желании, она сказала, что если конечно хочешь, иди, но знай, тебе будет очень трудно и можешь вылететь на первой сессии. Понимаете, математика мне даётся легко, знаю её на 4,5. НО, Я ОЧЕНЬ ПЛОХО РЕШАЮ ЗАДАЧИ. Я не вижу в них решение, ну то есть мне трудно найти решение к ним, я их всегда плохо понимал... Примеры всегда очень хорошо решал, а вот задачи... Из-за этого такие сомнения, можно ли их научиться решать или природой это не дано? Насчёт информатики... Да, знаю, в школе совсем она другая, но мне очень легко всё даётся. Все в ней задачи и планы работы. Всегда понимаю эти теги, гиперссылки, создание простеньких сайтов, вставка фото на сайт, короче говоря все эти программные коды. Всегда хорошо их понимал, заканчивал работа раньше всех и просили помощи всегда у меня тоже. Да, мог бы пойти на чисто прикладную информатику, но просто прочитал, что программисты с математикой очень хорошо ценятся и оплачиваются. Что мне делать, подскажите, пожалуйста)?
Я вот тоже выбрал специальность программист (сейчас в 10 перешёл), в геометрии и физике всё просто ужасно (хотя, дело наверное в учителях) Но, мне лично нравится разбираться в чужом коде и писать, пусть небольшой, но свой. Время определиться у тебя еще есть. Если в целом матан понятен - задачи решать научишься, а если хочешь быть Web-программистом, то он тебе и не особо то будет нужен. Другое дело, если системный программист. В общем, если ты действительно хочешь стать хорошим программистом (в любой области), то тебе нужно высшее образование.
[*аяшка Амангельдиева*]
Лучший ответ
Ayan Nurakhmetov один бывший 9-классник советует другому свой выбор, хотя толком ничего и не выбрал. заебись. и это лучший ответ...

а физику и геометрию стоит подучить... ЕГЭ всё-таки впереди. моя бывшая одноклассница при поступлении на "компьютерную инженерию" сдавала ЗНО по физике.
не матан, а математика. матан - это математический анализ, который вы навряд ли проходили.
"В общем, если ты действительно хочешь стать хорошим программистом (в любой области), то тебе нужно высшее образование."
С чего вы это взяли? Есть опыт обучения программированию в вузе?
Нужно попробовать, если не сможете то перейдёте м профильного на базовое обучение!
Задачи научиться решать можно. Но желательно это делать с репетитором (самому сложновато уловить алгоритм будет)

html и css - код, но ни в коей мере не программный. Обычная разметка. Программирование в школе - это, чаще всего, Pascal
David Torchylo
Никита Подколзин С репетитором, как раз и занимаюсь, да, успехи в задача есть, но если я их так сам не понимаю, стоит ли идти на данный факультет, как Вы считаете, Ваше мнение?
Определись ДЛЯ СЕБЯ, стоит ли идти на ПМИ и, если таки решишься, потрать оставшееся время (10-11 класс) на устранение проблем с математикой. За 2 года можно многого добиться, если упорно и целеустремленно работать.
Андрей Мирон
А в чем же вам легко дается математика, если вы не можете решать задачи. Тем более, что до 10 класса проходится по сути элементарная математика. Более серьезная математика идет начиная с 10 класса. А по поводу прикладной математики - там действительно объем различных видов математики очень большой и если есть проблемы на уровне 10-11 класса, туда лучше не идти. А специальность пока вам рано прогнозировать, все еще 1-2 раза поменяется, появятся новые предпочтения. Просто старайтесь нормально учиться, но если вы решите туда идти, то вам стоит переходя в 10 класс, перейти в класс с математическим уклоном. Но это вы решите в следующем учебном году
M A X
Нуржан Абдихамитов Мне до 9 класса темы по математики казались новыми и интересными. А в 10-11 показались лёгкими и схожими на 9 класс
M A X Вы их не могли выучить, в 9 классе вы знали слишком мало
Да
Елена Мороз
Если тебя интересует наука математики, то почему бы нет, иди.
Aleksandr Gerasimchuk
у вас достаточно времени, чтобы освоить решение задач, подтянуть геометрию (если надо) и хорошо подготовиться к сдаче нужных ЕГЭ. Специальность хорошая и, если действительно учиться, позволяет хорошо устроиться в жизни. Если легко даётся математика и приучите себя самостоятельно без репетитора разбираться в сложных темах (занимйтесь ещё и сами), то особо тяжко в ВУЗе не будет.
Амина ))
Стоит
Zhaizhanov Abylai
Иди в 10 если еще не понял что тебе нравится. Совет один если тебе подуше умственная работа, тебя от нее прет, значит это твое. В программировании нет ничего сложного, лишь богаж знаний и трудолюбие. Небоятся ошибаться. Все начинается с маленького шага. А математика на мой взгляд лучшая дисциплина развивает (усложняет) мозг.
P.S Главный принцип в программировании, нет больших проблем, есть много маленьких. Развивай в себе умение видеть детали, Части целого и их взаимодействие. ВСЕ У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ!!!
Никита Подколзин Спасибо большое)
по крайней мере стоит попробывать
Если тебе интересна Математика, программирование- пожалуйста. Если нет-не стоит. Не пополняй полки неудачников, которых "жизнь заставила" на такую плохую специальность поступить.
безусловно. При условии что есть хоть какой-то к этому интерес, в дальнейшем можно его развить... и получать от работы удовлетворение. Без этого жизнь будет скучной
у тебя проблемы с задачами не потому что ты не одарён а потому что ты уделяешь им слишком мало времени. специальность выбирать сейчас не нужно. лучше определись со сферой деятельности. хотя я сам эту сферу менял много раз с 9-го класса (математика-экономика-медицина-физика-ИТ). главное сейчас для тебя это учить профильные предметы и решать то что плохо решается. если на экзаменах и при поступлении деньги не совал т е поступил сам то ты вряд ли вылетишь.
Наиля Тылик
Откуда мы знаем, стоит или не стоит.
Это твой выбор!
даааааааааааа
если хочешь стать математиком-вперед.
в жизни тебе это ровным счетом не пригодиться.
Никита Подколзин Да причём здесь чисто математика... Я хочу связать свою жизнь с программированием с математикой, ПРОГРАММИРОВАНИЕ!
M A X Это вы зря
ага, как тебе угодно
здесь этого лучше не спрашивать) решай сам..
классная профессия. в институте преподаватели обычно охотно берут репетиторство по тому что сложно для студента.
Н.
Нариман .
как хочешь
да, - я то пошел
Ну так, что выбрал в итоге? Я тоже думаю, пойти на "Прикладную математику и информатику" или "Фундаментальную информатику". Если выбрал "Прикладную математику и информатику", скажи пожалуйста, стоит ли это того, и пригодятся ли знания в программировании? Просто я очень люблю математику и хочу связать с ней жизнь... Путем программирования. Но боюсь, что по этому направлению будет слишком мало программирования и забудутся все навыки и знания программирования. Я отучился в колледже на программиста, и пока думаю, какую специальность выбрать для изучения в ВУЗе
Усман Назиров работаешь программистом?
ДА
Это сложно. Я бы выбрал ИТ или языки