Прочее образование

Особенности повести Какие жанровые особенности повести вы знаете

Что такое повесть и чем отличается она от остальных жанров?

Слово «повесть» происходит от глагола «поведать». Старинное значение термина – «весть о каком-то событии» указывает на то, что этот жанр вбирает в себя устные рассказы - события, которые видел или слышал рассказчик. Так, в древнерусской литературе «повестью» называли всякое повествование о каких-либо событиях ("Повесть о нашествии Батыя на Рязань", "Повесть о Петре и Февронии" и др.»)
Владимир Авдеев
Лучший ответ
Много, не кайф писать много
Повестью называется один из жанров прозы. По своему объему повесть занимает промежуточное положение между рассказом и романом.
Повесть отличается от рассказа своим большим объемом. Если рассказ представляет собой повествование об одном-двух эпизодах жизни главного героя, то в повести может рассказываться о большем отрезке его жизни. В отличие от рассказа, в повести больше действующих лиц, а также событий.
Сказки тоже относятся к прозе. Помимо этого, и сказка, и повесть рассказывают об определенном периоде из жизни главного героя. Но повесть строится на описании событий, которые происходили или могли бы происходить в обычной жизни, а сюжет сказки строится на вымысле.
Жанна Мажитова
Предусмотрены следующие особенности жанра повести: узкий сюжет, сдержанность в описании, относительно небольшие объемы, малое число действующих лиц и незначительный промежуток времени. В основе сюжета преобладает реальность, где многие люди раскрывают свое нутро, как с лучшей, так и с худшей стороны в зависимости от происходящих событий. Названия повестей зачастую связаны с образами главных героев либо с кульминацией сюжета.
Да, на какие, с Вами можно но вести
Инна Федотова
Да, на какие, с Вами можно но вести
ЛОЛИК
пдгегаднеж9пкпаагщнгна
В отличие от романа, имеющего многоразмерную структуру, повесть - линейна.