Прочее образование

Почему генерал Алексеев способствовал отречению царя? будучи одним из участников белого движения

Lesya K89
В Первую мировую войну русский генерал (пехотинец) Алексеев Михаил Васильевич был начальником штаба Юго-Западного фронта, командующим Северо-Западного фронта, а с 1915 г. начальником штаба Ставки….
Николай ll особенно доверял командующим фронтами, поэтому в критической обстановке он запросил их мнение о положении в стране. Командующие фронтами, в том числе и генерал Алексеев, убеждали императора, что отречение от престола будет единственным способом предотвратить разрастание беспорядков и гражданскую войну в России…
Маргарита Розерт
Лучший ответ
Алексеев действительно в решающий момент, де-юро не нарушая присяги царю, де факто способствовал тому, чтобы последний был вынужден отречься. Он по своей инициативе разослал телеграмму всем командующим фронтами с требованием поддержать это решение. Почему? Возможно, это личная неприязнь к царю, о которой Алексеев говорит сам:
"N че­ловек пас­сивных ка­честв и ли­шен­ный энер­гии. Ему не дос­та­ет сме­лос­ти и до­верия, что­бы ис­кать дос­той­но­го че­лове­ка. При­ходит­ся пос­то­ян­но опа­сать­ся, что­бы вли­яния над ним не зах­ва­тил кто-ли­бо на­зой­ли­вый и раз­вязный. Слиш­ком до­веря­ет чу­жим по­буж­де­ни­ям, он не до­веря­ет дос­та­точ­но сво­ему уму и сер­дцу. N че­ловек пас­сивных ка­честв и ли­шен­ный энер­гии. Ему не дос­та­ет сме­лос­ти и до­верия, что­бы ис­кать дос­той­но­го че­лове­ка. При­ходит­ся пос­то­ян­но опа­сать­ся, что­бы вли­яния над ним не зах­ва­тил кто-ли­бо на­зой­ли­вый и раз­вязный. Слиш­ком до­веря­ет чу­жим по­буж­де­ни­ям, он не до­веря­ет дос­та­точ­но сво­ему уму и сер­дцу.... На­чалась по­лоса по­раже­ний, а за нею при­шел фи­нан­со­вый крах. Ста­нови­лось яс­но, что не толь­ко по­тер­пе­ло бан­кротс­тво дан­ное пра­витель­ство, но что раз­ла­га­ет­ся са­мо го­сударс­тво… Тем бес­спор­но, что обыч­ны­ми средс­тва­ми по­мочь нель­зя."
Sherali Hidirbaev