Прочее образование

Назовите фамилию и имя известного белого генерала, который в начале Гражданской войны сражался под красным знаменем.

В 1918 г. в состав Красной Армии вступило значительное число бывших генералов.

Помощником начальника Полевого штаба был бывший генерал Г. Н. Хвощинский, начальниками управлений Генштаба бывшие генералы В. И. Михайлов, М. М. Загю, начальниками отделов – бывшие генералы В. А. Афанасьев, С. М. Волков, Н. Г. Мыслицкий, С. Н. Савченко, К. М. Ушаков, среди помощников начальников отделов был и бывший генерал В. К Петерсон, а среди начальников отделений генералы А. А. Незнамов, С. К. Сегеркранц. Инспектором снабжения при начальнике Полевого штаба был бывший генерал Н. А. Сулейман. И это, не считая работавших там же ряда офицеров

В судьбе Анатолия Николаевича Пепеляева отразилась трагедия русского демократического офицерства, с восторгом принявшего Февральскую революцию и свержение монархии и поднявшегося против большевиков под лозунгом Учредительного собрания.
В романе Владимира Зазубрина «Два мира», изданном в Иркутске осенью 1921 г., есть сцена, в которой колчаковские офицеры, прибыв в штаб N-ской дивизии, видят развевающееся над крыльцом штаба красное знамя. Командир дивизии объясняет перепуганным офицерам, что его воинская часть сформирована из добровольцев – рабочих уральских заводов – и сражается за Учредительное собрание, за свободу и революцию. Рабочие восстали против красных потому, что комиссары принялись насаждать социализм с револьвером и нагайкой в руках, а плоды земные распределяли так, что было заметно, как пухли комиссарские карманы. Книга написана по горячим следам событий, и это – не выдумка писателя. В 1918 г. рабочие ижевского, воткинского, мотовилихинского и других уральских заводов подняли восстание против большевиков и влились в Народную армию Комуча, воюя против красных под красным флагом. После колчаковского переворота они волей-неволей должны были воевать уже под руководством монархистов.
Больше информации по ссылке.
Асанов Джалал
Асанов Джалал
62 288
Лучший ответ
Брусилов, Бонч-Бруевич
Андрей Тюряга
Андрей Тюряга
77 073
Не мало белых генералов стали на сторону красной армии.
Гитлер