Прочее образование

Какие могут быть причины народных восстаний, революций?

Собираюсь писать городское фэнтэзи, но не прочь бы разобраться с материалами. Кто знает, назовите пару причин революций (можно черпнуть из историй разных стран), их последствия. Если не затруднит, то киньте ссылку на доступный и понятный ресурс
Причины революций раскрыты К. Марксом в Предисловии к «К критике политической экономии»:

«На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или — что является только юридическим выражением последних — с отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались. Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной революции ».

Революции — это необходимый и закономерный результат развития классовой борьбы в антагонистических формациях. Революция завершает процесс эволюции, постепенного созревания в недрах старого общества элементов или предпосылок нового общественного строя; разрешает противоречие между новыми производительными силами и старыми производственными отношениями, ломает отжившие производственные отношения и закрепляющую эти отношения политическую надстройку, открывает простор дальнейшему развитию производительных сил. Старые производственные отношения поддерживаются их носителями — господствующими классами, которые охраняют отжившие порядки силой государственной власти. Поэтому, чтобы расчистить путь общественному развитию, передовые классы должны ниспровергнуть существующий государственный строй.

Революции нельзя смешивать с дворцовыми переворотами, путчами и т. п. Последние — лишь насильственное изменение правительственной верхушки, смена у власти отдельных лиц или групп того же самого класса.
Костя Боев
Лучший ответ
Причина всегда только одна. Желание другой страны развалить соседа.
Жадыра
2/3 из-за непомерных налогов и сборов с народа..
обычно две причины: народу надоело жить плохо, а власть не может это исправить
Самое главное- недовольность народа властью, экономической ситуацией, коррупцией, беззаконием представителей власти и спланированные акции других государств