Прочее образование
Февральская революция
Каковы причины Февральской революции 1917 года? Почему, по вашему мнению, революция 1905-1907гг. потерпела поражение, а в феврале 1917 года победила?
Февральская революция 1917 года в России была вызвана теми же причинами, носила тот же характер, решала те же задачи и имела такую же расстановку противоборствующих сил, что и революция 1905 - 1907 гг.
Главными причинами поражения революции 1905 - 1907 гг. являлись следующие:
Во-первых, союз рабочего класса и крестьянства не был еще достаточно прочным. Крестьяне еще возлагали надежды на царя, на Думу, надеялись с их помощью получить помещичью землю. Крестьянские выступления оставались стихийными, не организованными. Крестьянское движение развивалось под влиянием борьбы рабочего класса, но оно отставало от этой борьбы и не слилось в единый поток.
Во-вторых, на сторону революции не перешла армия.
В- третьих, в рядах партии рабочего класса не было единства. Отсутствие единства препятствовало сплочению рабочего класса, раскалывало его ряды.
В- четвертых, большую помощь самодержавию оказали другие капиталистические государства, предоставив ему денежный заем для подавления революции.
После революции 1905 - 1907 гг. продолжали оставаться задачи демократизации страны - свержение самодержавия, введение демократических свобод, решение жгучих вопросов - аграрного, рабочего, национального.
Порожденная войной экономическая разруха и, как следствие ее, обострение нужды и бедствий народных масс, вызвали острую социальную напряженность в стране, рост антивоенных настроений и всеобщее недовольство не только левых и оппозиционных, но и значительной части правых сил политикой самодержавия. Заметно упал в глазах всех слоев общества авторитет самодержавной власти и ее носителя - царствовавшего императора. Невиданная по своим масштабам война серьезно потрясла нравственные устои общества, внесла небывалое ожесточение в сознание о поведение людей. Миллионные массы солдат-фронтовиков, ежедневно видевшие кровь и смерть, легко поддавались революционной пропаганде.
В крайне упрощенном виде, именно в этих обстоятельствах и видятся главные причины краха - сначала монархии, а затем и республики, у которой не было необходимой опоры в виде гражданского общества
.Главным событием этой революции для самой России стала возникшая необходимость проведения давно назревших реформ на основе компромиссов и коалиций, отказ от насилия в политике.
Победа февральской революции была победой всех деятельных слоев населения над средневековым самодержавием, рывком, поставившим Россию вровень с передовыми странами в смысле провозглашения демократических и политических свобод.
Россия была беременна ей и устала от воины в которой проигрывала. Начались братания на фронтах. Солдаты не хотели воевать и хотели домой и ненавидели дворян и помещиков т. д.