Партия «Алаш» (1917—1920) — казахская партия, примыкавшая по идеологии к партии кадетов. Председатель партии — Алихан Букейханов. Официальный орган партии — газета «Қазақ».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Алаш_(партия)
Движение «Алаш» первым предприняло серьезные политические и организационные шаги к современному национальному демократическому государству. Однако полностью удалась лишь гуманитарная миссия алашевцев
Давно известно, что прошлое не содержит готовых рецептов для решения конкретных злободневных проблем — оно способно, как минимум, подсказать образованной и думающей части общества, чего и каким образом делать не следует, а также дать пример прежде всего нравственный и психологический. При этом принципиально важно понимать, что хрестоматийный постулат о невозможности настоящего и будущего без прошлого означает в том числе и ответственное отношение к анализу исторических явлений, событий и персонажей, а не перманентные необольшевистские попытки развенчать и изобличить то, что совсем недавно безудержно идеализировали, и с тем же некритическим азартом возвышать ранее отринутое.
В этом плане история движения «Алаш» — одна из самых ярких и волнующих страниц нашего прошлого. Столь пристальное внимание современников к событиям и персонажам национальной истории начала прошлого века вполне оправданно. В XX веке народы Евразии, объединенные в Российской империи, а затем в СССР, вынесли испытание четырьмя революциями. При этом герои и участники «Алаш» прожили, пережили и во многом буквально проделали первые три — 1905—1907 годов, февральскую и октябрьскую 1917 года. Нам «досталась», надеюсь, последняя — конца 1980-х — начала 1990-х годов. Уже эти факты из истории «Алаш» объясняют ее принципиальный смысл.
Консолидация на фоне разрухи:
http://www.elimai.kz/istoki-nacionalnoj-demokratii.html
Прочее образование
Партия "Алаш" казахстан. Что за партия, чем занималась?