Прочее образование

Подскажите, в каком году появились презервативы? Нужно для доклада

Abadan Mamedowa
У «изделия №2» длинная история запрета, осуждения, признания...
●Древнегреческая мифология дала объяснение многим современным реалиям и словам. В одном из мифов описана история появления презерватива. Если верить легенде, то потребность в появлении презерватива была жизненно необходима подругам царя Крита Миноса. Минос был царем любвеобильным. Узы брака он осквернял с завидным постоянством... Поэтому, собравшись в очередной раз изменить жене, он прибегнул к помощи мочевого пузыря козы.
●«Предок» презерватива появился в Древнем Египте. В Карнаке были найдены фрески, на которых ясно видно, что мужчины носили декоративные колпачки для украшения своего тела.
Несмотря на сомнительность использования таких мешочков в целях контрацепции, кожаный мешочек, хранящийся в Национальном музее Каира и принадлежавший Тутанхамону, историки считают первым презервативом. Примерно в то же время японцы изобрели «кавагату» — изделие из очень мягкой кожи.
●Средневековый запрет на презервативы (церковь посчитала их грехом) принес свои плоды и – увы! – печальные. По всей Европе распространились нехорошие болячки. К тому же Колумб, привезший новость об Америке, «привез» и сифилис. В Китае в 1505 году эпидемия этого заболевания значительно сократила население. Смерть от сифилиса наступала в течение нескольких месяцев. В 1654 году был опубликован труд итальянского врача Габриэля Фаллопия под названием «О французской болезни» («De Morbo Gallico»). В этой книге Фаллопий предлагал свое изобретение, которое считал защитой от инфекции.
●А в 1840-ых годах реклама презервативов появилась в английских газетах, а в 1861 году – в «New York Times».
●Материалом для изготовления по-прежнему оставался лен и мочевые пузыри животных. В 1843 году наступил прорыв – англичанин Томас Хэнкок запатентовал вулканизацию каучука. И вот в 1855 году на свет появился первый резиновый презерватив.
●В 1912 году Юлиус Фромм получил первый бесшовный презерватив. Если раньше резину наматывали на заготовку с последующей вулканизацией, то теперь заготовка просто опускалась в жидкую резину (такой она получалась после смешивания с бензолом или бензином). Шва не было, а презерватив получался более тонким.
●Через 8 лет был изобретен латекс. Латексные презервативы были крепче и могли храниться 5 лет (резиновый «терпел» 3 месяца).
●Изделие набирало популярность, требования к качеству возрастали, а запрещающие законы отменялись. Презервативы рекламировались в фильмах, на постерах, лекциях. Между прочим, в консервативном Союзе, где и «секса не было», презервативы никогда не запрещались и были известны как «резиновое изделие №2» («изделием №1» был противогаз).
●Об истории изобретения и его распространении читать здесь: http://pro-business.kz/istorija-izobretenija/prezervativ.html
Игорь Баньковский
Лучший ответ
весьма давно, чуть ли во времена расцвета Римской империи, увы ссылку на пруф не дам.
Спросите у египетских фараонов, у них эти изделия уже были
Андрей Захаров
Ещё римляне бычью машонку надевали
Эдик Никитин
не забудь уточнить, что это оружие диавола.
Роман Ковш
С Адама и Евы, как только они поняли, что это приносит не только детей, но и удовольствие.
Первую находку про употребление первых презервативов относится среднему веку в Европе. Из кишки свиней или быков делали контросептивы .