Прочее образование

Сколько лет учились в мужской гимназии 19 века? Весь гугл обыскала по заданному вопросу информации так и не нашла.

Алексей ***
IV период (1871—1893)
Граф Д. А. Толстой, с первого же года назначения министром народного просвещения (1866), составил комиссию для выработки нового устава гимназий, который был утверждён 30 июля 1871 г. Он признает только классические гимназии с двумя древними языками и прогимназии; реальные гимназии переименованы в реальные училища.
Целью гимназии признано общее образование и подготовление к университету.
Гимназии состоят из 7 классов, но седьмой — с двумя годичными отделениями (с 1875 года гимназии восьмиклассные). Прогимназии могут быть и шестиклассные. При каждой гимназии — приготовительный класс.

В результате реформы от 8 декабря 1828 года " Комитет устройства учебных заведений" , составил новый устав, согласно которому обучение длилось 7 лет, причём 3 класса общеобразовательные, а начиная с четвёртого гимназии ( при университетах) делились на обучение греческому языку, или без оного. В то время греческий язык считался роскошью, а французский- необходимостью.

Подробно - в очень интересной ссылке:
http://glukhov-gymnasien.com/welcome/110
Алена Бызова
Лучший ответ
Обязанностей было хоть отбавляй: посещение утренних и воскресных богослужений, прогулки по строго определенному времени — до восьми вечера. Существенно отличался и возраст ученика: если сейчас в школу отправляют детей с 6 лет и учат до 17, то в те времена личность воспитывали с 12 и аж до 22 лет.

В ТЕАТР — С РАЗРЕШЕНИЯ. Запреты касались всего: тем, кто жил на ученической квартире, нельзя было даже самостоятельно покупать еду. По распоряжению гимназического начальства, никто из воспитанников не мог иметь у себя ни своих вещей, ни денег. Финансы, если они были, хранились у комнатных надзирателей и употреблялись с их разрешения, покупка съестного и лакомства строго запрещались. Злоупотребления были, но под большой тайной. Переписка воспитанников с родителями и родственниками производилась через надзирателей: каждый ученик должен был отдать незапечатанное письмо для отправки на почту своему комнатному надзирателю, и тот имел право прочесть письмо, если воспитанник не пользовался его доверием.

В музее гимназии до сих пор хранятся документы, подтверждающие, что инспектора и надзиратели старались держать под контролем всю жизнь учащихся, все их действия и даже мысли. Так, в особом гимназическом билете с "Правилами относительно соблюдения порядка и приличий учениками Симферопольской гимназии" прописано, что гимназистам воспрещалось посещать маскарады, буфеты, бильярдные, балкон и галерею театра, а также все увеселительные сады. Ходить в театр, особенно в те дни, когда там ставили пьесы сомнительного содержания, дозволялись не иначе, как с разрешения инспектора гимназии.

Гимназия пыталась воздействовать на воспитание учащихся дисциплиной, дабы вырастить из них "благонравнейших граждан". В результате школьников окружали всевозможные правила, запрещения и ограничения.
Nikita Nechepko
7 или 9
Vera Eltsesser