Прочее образование
Кто разбирается в экологии?
Гражданин Синегрибов B.C. и Плотников A.M. 6 декабря 2003г. в урочище «Чебок» Чайского района Горно-Алтайской автономной области занимались незаконной добычей соболей, охота на которых запрещена. Плотников A.M. добыл семь зверьков, а Синегрибов B.C. три. Ущерб составил 30.991р. и 12.600р. Решите дело. Какова ответственность лиц, причинивших вред. Разъясните понятие охоты.
Кроме того, вопрос правового регулирования ответственности, установленной за незаконную добычу и оборот соболя и кабарги, их частей и производных уже урегулирован действующим законодательством. Существующих мер, направленных на сохранение популяций соболя и кабарги достаточно.
Например, приказ Минприроды России? 948 от 08.12.2011 г. устанавливает размер ущерба за незаконно добытую кабаргу - 45 000 рублей (на территории особо охраняемых природных территорий (ООПТ) 75 000 рублей), что уже делает экономически невыгодной нелегальную добычу, так как стоимость одной струи (мускусной железы) кабарги в самом лучшем случае будет 30 000 рублей (размер нанесенного ущерба в 1,5 раза выше полученного дохода); за незаконно добытого соболя охотник должен заплатить 15 000 рублей (на территории ООПТ - 45 000 рублей), что в 2,5 раза выше закупочной цены одной шкурки.
Из указанного Проекта следует, что добыча, продажа, хранение, приобретение, перевозка одного соболя, его частей и производных (шапок, иных меховых изделий) является уголовно наказуемым деянием. Наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом (ст. 258.1 УК РФ).
В настоящее время незаконная добыча соболя и кабарги подпадает под действие ст. 258 Уголовного кодекса или ч. 1 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С учетом наличия ст. 258 Уголовного кодекса РФ и разъяснения Пленума Верховного суда от 18.10.2012 года - незаконная добыча соболя или кабарги - это ч. 1 ст. 258 УК РФ.
Сразу возникают проблемы по квалификации преступления статьей 258.1 УК РФ и статьей 258 УК РФ.
Кроме того, для лиц, которые осуществляют сбыт данной продукции, есть ст. 175 Уголовного кодекса РФ. Если осуществляется незаконная охота на кабаргу, можно лишиться права охоты на срок до 3 лет.
Подробности в ссылке:
http://forum.guns.ru/forummessage/264/1392688.html
Подробности в ссылке: