Прочее образование
Всем привет, задаюсь давно таким вопросом, через год экзамены в 9 классе. Нужно выбрать профессию
Есть какие то специальности связанные с съёмкой видео? Оператор или что то такого) С самого детства я любил этим заниматься и хочу заниматься всю жизнь. Расскажите пожалуйста какие есть профессии с таким уклоном, как долго учится?
Например, это кинооператор...

Очень важный специалист в области съёмки фильмов, который обычно находится в тени славы режиссёра, тогда как проделывает колоссальную работу, необходимую для съёмки фильма не просто с технической, но особенно с художественной стороны.
Профессия кинооператора скорее мужская, чем женская. Ведь ему приходится иметь дело с тяжелой видеокамерой и другим оборудованием, проделывать различные «каскадёрские трюки» при съёмках. Хорошая физическая подготовка нужна кинооператору для длительных командировок, съёмок ночных кадров и долгих часов ожидания необходимых световых эффектов на природе. Обычно вместе с оператором в команде работают ассистенты оператора.
Как стать видеооператором?
Освоить профессию в полном объеме без специального образования достаточно сложно. Выпускникам технических ВУЗов и факультетов не составит труда овладеть техникой и аппаратурой для съемок, но без особого творческого подхода велик риск остаться посредственным оператором при камере.
В учебных заведениях, как правило, отсутствует разделение на теле- и кинооператоров. Диплом видеооператора широкого профиля выдают ВУЗы следующих направлений: кинематографии и телевидения, театральные, крупные региональные университеты с соответствующими специальностями.

Как стать видеооператором?

Иди в спортивные операторы.

https://www.ucheba.ru/for-abiturients/speciality/112
Придумывает художественные и сценические решения для образов. Решает, какими камерами и в каких ракурсах вести съемку. Продумывает мизансцены, общие и дальние планы. Координирует работу всех членов съемочной бригады... Вроде подходит, нет?
Профессия даст тебе возможность заработать на оплату твоих счетов. Подумай, ведь все последующие годы ты будешь каждый день этим заниматься. Что может тебе дать возможность самоутверждаться, соблюдать понты и радовать близких подарками и путешествиями