Прочее образование
Как избирался император Священной Римской Империи до Золотой Буллы?
Было ли право голоса у каждого герцога, барона, короля или там голосовали только значимые дома, типо Люксембургов?
Среди базовых нормативных актов, оформивших конституционно-правовое устройство Священной Римской империи, выделяются следующие:
Избирательные капитуляции императоров начиная со средних веков и до роспуска империи, в которых гарантировались права и свободы различных имперских сословий;
Вормсский конкордат 1122 года, разделивший прерогативы императора и папы римского в церковной сфере и положивший начало процессу освобождения государственных институтов империи от влияния церкви;
Соглашение с князьями церкви 1220 года, гарантировавшее автономию и территориальный суверенитет церковным владениям в составе империи;
Постановление в пользу князей 1232 года, закрепившее за правителями светских княжеств широкие прерогативы в законодательной и финансовой сферах;
Золотая булла 1356 года, определившая порядок избрания императора и учредившая коллегию курфюрстов, членам которой была предоставлена самостоятельность во внутренних делах и право на участие в управлении империей
https://ru.wikipedia.org/wiki/Священная_Римская_империя
“Золотую буллу” первоначально называли Carolina (по имени Карла), но чаще просто “курфюрстской буллой” и лишь через 10 лет (с 1366 г.) — “Золотой буллой” (по привешенной золотой печати). Она была курфюрстской буллой и по содержанию. Из 31-й главы 6 — посвящены вопросам, связанным с избранием “римского короля, долженствующего стать императором”, 4 — попыткам (безуспешным) установить феодальный порядок (о файдах, о земском мире, о городских союзах и прочем), а 21 — князьям-избирателям (курфюрстам), их привилегиям, их участию в управлении я придворной жизни.
“Князья-избиратели стоят во главе всех должностей императорского двора”, сказано в ст. 3-й “Золотой буллы”. Из их среды назначались эрц-канцлеры, викарии, маршалы и другие высшие придворные должности. Им принадлежала монополия выбора императора. Их согласие (consensus principium) необходимо было для раздач имперских имуществ и имперских ленов.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Germany/XIV/Bulla1356/text.phtml?id=5771