Прочее образование

Почему погибла Римская Империя? Всю ночь не спала, все за судьбу Империи переживала )))) Кто ж виноват в итоге оказался?

Дима Питенко
Точно о причинах никто не скажет. По факту: германские племена огромными полчищами устремились в Италию и вообще в южную Европу и смели Западную Империю. А все остальное - глобальное похолодание, коррупция среди римских чиновников, религиозные трения, римская система распределения - этому поспособствовало.
Masha *
Лучший ответ
Дима Питенко Спасибо! Я понимаю, что сейчас существуют лишь точки зрения и предположения ))))
Они увлеклись социализмом. . Вы будете смеяться, но это так. . Слишком много появилось паразитов, в основном из нижнего сословия, которые работать не хотели, детей рожали, дык ещё и просили хлеба и зрелищ, в обмен на лояльность. .
А ещё у Римской империи был "синдром динозавра".. Это когда импульс от хвоста до головы идёт очень долго. . Хвост уже отъели, а голова про это ещё не знает.
Роза Маратова
Дима Питенко Смеяться я не буду, что вы, что вы ))) Просто я рассмотрела много точек зрения по этом вопросу, сама же пока к единому мнению пока не пришла. Интересно, что народ скажет ))))
Жанна Лян Вам не кажется, что если система существует полтыщи лет, то странно ее обвинять в собственном распаде?
Тем более, что рядом была Византия. На тех же законах, с тем же христианством, социализмом и еще большей коррупцией. И еще тысячу лет простояла.
К власти пришел олигархат
Жанна Лян Когда - после свержения Тарквиния или во время диктатуры Суллы?
да сами они и виноваты... зажрались совсем и расслабились)))
Евреи виноваты.
Борис Балашов
Masha * Да-да-да, воду в акведуках кто выпил?
пидорасы. солдаты вместо того чтоб воевать - еблись.
вот и Москва третий Рим боится что с пидорасами и им придёт пиздец. и правильно
Masha * Так наоборот, в последние десятилетия пошел спад этого дела.
А вот в Японии самураи до последнего в ж*пу *блись - и ничего, Япония стоит.
Masha * Кстати, Москва, как ни крути, четвертый Рим. Третий - Велико-Тырново, столица Болгарского Царства.
сами и виноваты. зажрались
спартак
Masha * Ага, за 500 лет смертельный удар нанес...
Древний Рим пал потому, что их правители решил сделать христианство-государственной религией. Древним Римлянам просто не надо было принимать христианство и все было бы нормально. А так как произошел раскол общества по религии, мы все знаем, что принятие христианства в качестве главной религии сопровождалось горами трупов и реками крови, государство ослабло из-за продолжительного, изнуряющего и кровопролитного внутреннего конфликта, а варвары воспользовались тем, что государство очень ослабло, вот Рим и уничтожили. Если бы правители не предпринимали попыток изменить вековую и весьма хорошую и качественную систему, Рим не был бы разграблен.
Дима Питенко Мне нравится вами предложения версия, хотя бы потому что внятно. Спасибо!
Masha * А почему тогда Византия с тем же христианством еще тысячу лет простояла?