Тенденция к монополизации, то есть к единоличному господству, заложена в самой природе капитала. Однако реальные предпосылки зарождения монополий возникли лишь к концу 19 века на основе достигнутой высокой степени концентрации производства. Бурный рост производительных сил, начиная с 70-х годов 19 в. , связанный с развитием капиталоёмких отраслей тяжёлой промышленности, железнодорожное строительство, переход от энергии пара к энергии электричества привели к переходу от индивидуальной капиталистической собственности к её акционерной форме. Всё это проложило дорогу к монополии – высшей форме капитала, которая поныне является господствующей.
На определённом этапе развития высокая степень концентрации производства неизбежно приводит к тому, что большая его доля сосредотачивается в руках ограниченного числа крупных предприятий. Монополия приходит на смену свободной конкуренции. В этих условиях перед капиталистами возникает альтернатива: либо развертывать против других капиталистов в отрасли ожесточённую и изнурительную конкуренцию, либо стать на путь согласования с ними важнейших направлений производственной и рыночной деятельности. Второй вариант, разумеется, предпочтительнее. Таким образом, возникла особая система союзов, сговоров и соглашений о совместной производственной деятельности и единой рыночной стратегии (уровне цен, дележе рынков сбыта и источников сырья, регулировании условий оплаты труда и т. д.) .
В эпоху домонополистического капитализма подобная альтернатива была просто невозможна. При огромном количестве индивидуальных предприятий в каждой отрасли, отсутствии какого-либо существенного превосходства одного предприятия над другим единственным законом существования и выживания была конкуренция. Именно поэтому экономистам того времени она представлялась универсальным «законом природы» .
В условиях монополистического капитализма появилась не только возможность, но и необходимость согласования выпуска и сбыта продукции ведущими производителями. Таким образом, концентрация производства напрямую подводит к монополии, ибо нескольким гигантским предприятиям достаточно просто прийти к соглашению между собой. При переходе к монополистическому капитализму ведущей формой хозяйствования становятся акционерные общества (корпорации) . Это предприятия, капитал которых образуется на основе слияния многих индивидуальных капиталов отдельных капиталистов.
http://marxism-leninism.narod.ru/Stati/Monopolist.htm
http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=AF6E5488AB23497B988A6CA705A912DA
Прочее образование
почему капитализм свободной империи перерастал в капитализм монополистический