Прочее образование

Почему Древнерусское государство распалось на отдельные земли и княжества?

Укажите любые две причины и два последствия раздробленности Древнерусского государ-
ства.
Распад Древнерусского государства является одним из наиболее важных и значимых процессов раннего Средневековья. Уничтожение Киевской Руси оставило огромный отпечаток на истории восточных славян и всей Европы. Назвать точную дату начала и конца раздробления довольно сложно. Самое большое государство мира разлагалось почти 2 столетия, утопая в крови междоусобных войн и иноземных нашествий.
●Распад Древнерусского государства не в последнюю очередь стал следствием ослабления Киева. Появились новые торговые пути (например, "из варягов в греки"), которые шли в обход столицы. Также на местах некоторые князья предпринимали самостоятельные набеги на кочевников и оставляли награбленные богатства себе, что позволяло им развиваться автономно от центра. После смерти Ярослава оказалось, что династия Рюриковичей огромна, и каждый хочет получить власть. А с востока с набегом надвигались татаро-монголы, которые готовились в войне около двух десятилетий.
●Ряд княжеств оказывается опустошённым в результате войн. Этим пользуются и половцы - кочевой народ из южных степей. Они нападают и разоряют пограничные земли, каждый раз заходя всё дальше. Несколько князей предприняли попытку отбить набеги, но безуспешно...
●К концу 13-го века практически все земли Руси оказались под властью других народов. Золотая орда правила на востоке, Литва и Польша - на западе. Причины распада Древнерусского государства кроются в раздробленности и отсутствии координации между князьями, а также неблагоприятной внешнеполитической ситуации.
●Уничтожение государственности и пребывание под иностранным гнётом катализировало желание вернуть единство всем русским землям. Это привело к образованию могущественного Московского царства, а затем и Российской Империи.

Подробнее: http://fb.ru/article/219664/raspad-drevnerusskogo-gosudarstva-istoriya-prichinyi-i-posledstviya
Илья Рубцов
Лучший ответ
На сходке бояре выбрали нового князя - Мишку Горбатого. Он замутил какую-то "перестройку" - и пошло-поехало...
Югв Дв
Теперь за Красной Армией остается ее последняя заключительная миссия: довершить вместе с армиями наших союзников дело разгрома немецко-фашистской армии, добить фашистского зверя в его собственном логове и водрузить над Берлином знамя победы.
Феодальная раздробленность на Руси:)
В какой эпохе? Новгородская Русь, Киевская, Московская?
Наталья Мальцева Русь в 30-е гг. XII- начале XIII в.
Крепкой руки нет, все растащили по углам. "Как одел жупан так уже и пан"