· Северский Донец — самая крупная река восточной Украины и наиболее крупный приток Дона.
· Как и многие другие реки, Северский Донец играл важнейшую роль в жизни древнего человека. Река не только служила источником воды и пропитания, но позднее средством передвижения, защитным рубежом и торговым путём. Кроме этого, до возникновения картографии реки служили естественными рубежами расселения племён и народов. Люди селились на территории бассейна Северского Донца с давних времён. Здесь жили скифы, сарматы, аланы, вятичи, северяне, кочевали готы, гунны, половцы. Еще "Слово о полку Игореве" упоминает о величии Донца, о его серебряных берегах, теплых туманах и зеленых рощах.
· Название «Северский Донец» появилось еще в Древней Руси. По берегам Донца тогда жило славянское племя северяне. Их княжество называлось Северским, и Донец с той поры именуется Северским.
· По нему киевские князья плавали к печенегам.
· Северский Донец стал рекой пограничья государств и цивилизаций – кочевой и оседлой, - славянских и тюркских народов.
· С VIII по X век бассейн Северского Донца оказался в орбите влияния Хазарского каганата. Владычество хазар способствовало установлению стабильности, которая привела к оседанию кочевников на землю и создала благоприятные условия для колонизации Подонья пришлыми племенами. Археологически здесь возникает и развивается салтово-маяцкая культура. В степи продолжали жить тюркские племена, они стали жить в стационарных поселениях. В лесостепи основное население составили аланы. Источник
Прочее образование
Составьте небольшой рассказ на тему «Северский Донец-граница двух миров».
Название река Северский Донец получила из за того что, текла из Северский земли. Северский Донец-самая большая и крупная река восточной Украины и наиболее крупный приток Дона. Как и многие реки, Северский Донец играл большую роль в жизни древнего человека.
Smith ...]*
Спасибо!