Прочее образование
Как написать сочинение (основанное на реальных событиях) если не знаешь с чего начать.
И мысли путаются, и не можешь объединить обрывки мыслей и памяти воедино ?
Обычно небольшое произведение, описывающее реальные события (не основанное на них, а максимально точно старающееся их воспроизвести) называют очерком.
Разновидность очерка-ЭССЕ.
В эссе события описываются (в отличие от биографии) не подряд, а с отбором, чтобы выделить какую-то одну тему, линию, важную для автора.
План написания эссе :
Введение
1) Четкое указание проблемы высказывания:
«Избранное мною высказывание касается проблемы….»
«Проблема данного высказывания заключается в….»
2) Объяснение выбора темы ( в чем значимость или актуальность этой темы)
«Всех волнует вопрос…»
«АКТУАЛЬНОСТЬ данной темы заключается в …»
3) Раскрыть смысл высказывания с точки зрения обществознания, 1-2 предложения
4) Представление автора и его точки зрения
«Автор утверждал (говорил, размышлял) с такой точки зрения…»
5) Своя интерпретация данной фразы, СВОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ( СОГЛАСЕН ТЫ ИЛИ НЕТ)
«Я считаю…»
«я согласен с автором высказывания…»
6) Высказывание своей позиции, переход к основной части эссе
P.S. будет плюсом, если во введении дать информацию об авторе высказывания и вставить определение выбранной сферы эссе ( философии, политики, экономики, правоведения и т. д.)
Аргументация:
1) Теоретическая аргументация проблемы. Должно быть представлено не менее 3 аспектов теоретического раскрытия темы. Например: раскрыть само понятие, привести примеры, разобрать признаки, функции, классификации, свойства.
2) Практическая аргументация или пример из общественной жизни
Заключение:
Вернуться к формулировке самого высказывания или к проблеме высказывания.
Сделать на основе этого вывод.
Вывод должен состоять из 2 частей: свои мысли в качестве итога + возврат к теме.
Если же в произведении допускаются отступления от того, как все было в действительности, присутствует доля авторской фантазии, это будет рассказ или повесть.
https://infourok.ru/kak-pravilno-pisat-esse-806108.html
Разновидность очерка-ЭССЕ.
План написания эссе :
Введение
«Всех волнует вопрос…»
«Я считаю…»
«я согласен с автором высказывания…»
Аргументация:
Заключение:
Сделать на основе этого вывод.
Время и место собьiтий, кто участвовал, сам случай.
Начни традиционно - мороз крепчал!
однажды в студеную зимнюю пору...
дело было вечером курнуть было нечего...
и т. д.
Начните с даты, погоды, указания места. Того, было ли событие предсказуемым или нет. Кто был причастен и кого зря приплетали, а кто только наблюдал. Кто и знать не знал.
1) Существует определённое клише, как начать. Посмотрите; 2) Не хотите клише - начните с рассуждения. Лучше на черновика, что на душе лежит, потом сможете собрать воедино. Удачи Вам!