Прочее образование
Расскажите пожалуйста о личности Сократа.
Говорили мне о нем, то что он был скверным человек, но внес вклад в науку. Именно поэтому он стал нам по сей день известен. Был в философской школе, сказали абсолютно ОБРАТНОЕ!? Да и скульптура сократа (в фил. школе была искажена) Как так? ПРИВЕДИТЕ факты и довыды о его личности, пожалуйста.
БИБЛИОГРАФИЯ
Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=98400
Сократ – один из самых загадочных людей античного времени – это объяснимо переходным характером его философии – ведь именно он повернул философию от природы к человеку, сделав его объектом философской мысли. В нем чувствуется некая глубина духа, сознания, мысли; в целом он так и остается самым непонятным философом своего времени, человеком, о котором написано великое множество книг, человеком прошедшем сквозь тысячелетия, но который не записал не строчки своих мыслей, не оставив потомкам ничего, кроме воспоминаний современников. Сократ не был космологом – он намеренно отстранился от такого рода проблем и обратился к чисто человеческой мудрости, отрицая, как и его современники-софисты, всех прочих философов. Но при этом Сократ не был и софистом. Так же он был абсолютно чужд и объективному идеализму Платона. Сократа невозможно выразить в какой-нибудь простой и ясной схеме, дать ему точную характеристику. В нем все бурлило, взрывалось, перемешивалось. Но при этом в нем так же сохранялась какая то бездонная наивность, так дополнявшая его. Но не смотря на неотъемлемое величие Сократа, необходимо объективно смотреть на его метод и философию, не идеализируя их. Основная его ошибка – это смешение определений слов и понимания сущностного содержания предмета. Приравнивание добродетели и знания – вот другая его ошибка. Любую несправедливость, падение морали, злые поступки Сократ объяснял малым объемом знаний, невежеством. Однако опыт человечества доказал, что самую большую несправедливость зачастую совершают умные, образованные и начитанные люди. Третьей проблемой философии Сократа можно считать его девиз «Познай самого себя». Он считал, что все можно решить через самопознание, однако это не так. Самопознание, несомненно, достойная цель, но реальные проблемы мира вряд ли решаемы через него. Метод Сократа успешно применялся во многих философских школах, и применяется по сей день в математике, экономике и многих других научных дисциплинах. Наследие Сократа нельзя оценить как однозначное. Он оказал сильное влияние на Платона, и, тем самым, его идеи постоянно питали философию вплоть до наших дней. Человечество в неоплатном долгу перед Сократом. Он показал, как можно пользоваться разумом, его уроки мудрости, построенные на примерах личной бескомпромиссной жизни, не имеют ограничения по времени. Мудрость Сократа, его выбор не ограничивались гражданами Афин, а были направлены сквозь века, до сегодняшних дней.
Дополнительный материал:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сократ
1.(Справа ) Сократ и молодой Эсхин (деталь фрески Рафаэля «Афинская школа» в Ватикане.

Дополнительный материал:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сократ