Филология - наука о языке. Дословно понимая этот термин, раскрыть его сущность можно следующим образом: «я люблю слово». Специалист в области словесности называется филологом. Если учесть, что слово является универсальным средством общения, то становится ясно, что человек, филигранно владеющий словом - это универсальный специалист, и область применения его познаний достаточно обширна. Филолог ─ что это за профессия? Специалистом по филологии можно стать, получив образование в высшем учебном заведении гуманитарной направленности. Обучение проходит на филологическом факультете. Специализация осуществляется по следующим областям гуманитарного знания: Преподаватели. Переводчики. Научная деятельность. Издательская деятельность. Соответственно специализации функционал выпускника может быть востребован в этих сферах.
Подробно в ссылке:
- Читайте подробнее на FB.ru:
http://fb.ru/article/163393/filolog---chto-eto-za-professiya-gde-mojet-rabotat-filolog
Насчёт того, чтобы поехать в Японию и другие приколы:
http://ninasmi.livejournal.com/16796.html
Прочее образование
Что должен делать филолог? И правда что в филологическом факультете отправляют на практику в выбранную страну?
Помечтай, мальчик.
Ага, и гостиницу оплачивают.
Детский сад! Практика будет только там, с кем заключен договор вуза
Отправляют, и билет дают бесплатный, и проживание оплачивают ))) Мечты, мечты.
Нет. Будущий учитель русского и литературы...
Филолог изучает родной язык (русский) и проходит практику в школе - преподаёт русский язык и литературу. Лингвист изучает иностранный язык (английский, немецкий, французский) и также проходит практику в школе, только преподаёт иностранный язык. Лингвист может принять участие в международных конкурсах грантов и студенческих программ обмена, и тогда поехать для изучения языка / проведения научного исследования в другую страну.