Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания) , просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
В марксизме духовность ассоциируется с идеологией [источник?] . В условиях идеологического вакуума всегда наблюдается кризис духовности как кризис доверия и разобщённость. Это явление под именем аномии описал социолог Дюркгейм. Традиционно духовность отождествляется с религиозностью традиционного толка, однако в современной социологии и социальной философии "светский" вариант духовности именуется социальным капиталом. Даже реклама несёт определённый заряд духовности, поскольку пропагандирует определённый стиль жизни.
http://xim-i.narod.ru/zzz/v35.htm десь о достоинстве
Прочее образование
Что такое духовность? И как человек утверждает чувство собственного достоинства? (можно на личном примере)
Духовность это возможность опереться на себя в разных ситуациях, привлекая свой жизненный опыт, знания, мораль. нравственность. У духовных людей цель не оправдывает средства.
В ИЗВЕСТНОЙ Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3). Вероятно, вы согласитесь с этим утверждением. Многие люди понимают, что для счастья, помимо материального, нужно и что-то духовное. Но что такое духовность?
Одни определяют духовность как «приверженность нравственным и религиозным ценностям» , другие — как «духовную, интеллектуальную природу человека, стремление к совершенствованию» . Какой бы смысл ни вкладывался в это понятие, так или иначе многие стремятся к духовному.
«МЫСЛИ плотские означают смерть, а мысли духовные — жизнь и мир», — писал апостол Павел (Римлянам 8:6). Этими словами он показал, что духовность — это не просто вопрос личного предпочтения. Это вопрос жизни и смерти. Но в каком смысле «мысли духовные» приносят «жизнь и мир» ? Согласно Библии, духовный человек уже сейчас ощущает мир — мир с Богом и с самим собой, — а в будущем будет благословлен вечной жизнью (Римлянам 6:23; Филиппийцам 4:7). Неудивительно, что Иисус сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).
Павел не только показал, насколько важно и полезно стремиться к духовному, но и объяснил, что такое истинная духовность. Христианам в древнем Коринфе Павел написал, чем отличается физический человек — тот, кто следует желаниям плоти, — от духовного — того, кто ценит духовное. Павел сказал: «Физический человек не принимает того, что от духа Бога, ибо для него это глупость» . Духовный же человек, по словам Павла, отличается тем, что имеет «ум Христа» (1 Коринфянам 2:14—16).
Иметь «ум Христа» , по сути, означает иметь «такой же образ мыслей, какой был у Христа Иисуса» (Римлянам 15:5; Филиппийцам 2:5). Другими словами, духовный человек — это тот, кто думает, как Христос, и следует по его стопам (1 Петра 2:21; 4:1). Чем больше мышление человека отражает образ мыслей Христа, тем крепче его духовность и тем ближе он к достижению «жизни и мира» (Римлянам 13:14).
Чтобы иметь ум Христа, нужно знать, как мыслил Христос. Поэтому первый шаг к достижению духовности — это понять его образ мыслей. Но как узнать образ мыслей того, кто жил 2 000 лет назад? А как, например, мы узнаём об исторических личностях, живших в нашей стране? Скорее всего, читая о них. Подобным образом, чтобы познать ум Христа, важно читать исторические сообщения об Иисусе (Иоанна 17:3).