Прочее образование

нужен пример срочно!!!

приведите примеры того, как половая или возрастная структура населения страны повлияла на ее социально-экономическое развитие???
1. В США доля мужчин все время уменьшается вследствие непрерывно растущей разницы в продолжительности жизни у мужчин и женщин. Иммиграция, постоянно увеличивавшая в прошлом долю мужчин, сейчас не только уменьшилась, но и несколько изменилась по своей половой структуре (после второй мировой войны в США прибыло на 600 тыс. женщин больше, чем мужчин).

2. Что касается пожилых людей, то наиболее высока их доля в развитых странах с низким процентом детей. Доля пожилых людей в экономически развитых странах - больше 15 %.
Доля лиц производительных возрастов считается высокой, если она превышает 60 % всего населения, и низкой, если она не достигает 50%.

Под старением населения, или демографическим старением, понимают увеличение доли пожилых и старых людей в населении. Старение населения является результатом длительных демографических изменений, сдвигов в характере воспроизводства населения, в рождаемости и смертности и их соотношении, а также, частично, миграции. Различают два типа старения населения:

· Старение снизу, которое является результатом снижения рождаемости.

· Старение сверху, которое является результатом увеличения средней продолжительности предстоящей жизни, уменьшения смертности в старших возрастах в условиях низкой рождаемости.

Какие экономические и социальные последствия имеют старение населения?

1. увеличивается доля пенсионеров по возрасту. На пенсионные фонды ложится непомерное бремя расходов на выплату Пенсий, ибо сокращается удельный вес работоспособного населения, делающего взносы в эти фонды.

2. увеличение доли пожилых людей ставит перед обществом задачу организации ухода за ними, тем более, что удельный вес лиц старше 80 лет растет быстрее, чем доля пожилых людей в целом. Процесс "старения пожилых" особенно существен для государственных органов, разрабатывающих социальную политику, служб, призванных помогать беспомощным старикам.

3. медицинское обслуживание пожилых, потребность в котором по мере старения, естественно, возрастает. Медицинское обслуживание требует дополнительных средств, расширения сети медицинских, геронтологических учреждений, качественной перестройки системы здравоохранения.
4. занятость пожилого населения, обеспечение работой "молодых пожилых", желающих работать (к "молодым пожилым" относят, как правило, людей до 70-75 лет). Это сложная проблема, поскольку рабочих мест не хватает.

Источник. Учебник географии. Автор Максаковский.
Татьяна Максимова
Лучший ответ
нет мужика - никто не трахает - стресс - развал экномики
Молодежь безмозглая в Украине к чему страну привела?
Elena Mynshasova
Вам задали задачу которая не имеет решения