Прочее образование

Кто разбирается в физике, космосе объясните мне пожалуйста

Вот человек в космосе в скафандре, все герметично, но руки не в скафандре. Что будет с руками? Почему так нельзя?
в пределах минуты необратимых последствий не будет, но может быть больно и неприятно. Действительно, в космосе ледышкой не станешь потому что не можешь отдавать тепло с помощью теплопередачи и конвекцией, только излучением, а наше тело само вырабатывает тепло ( пока живо) в большем количестве, чем излучается при температуре тела, так что скорее станет жарко. Проблема в том что вода при таком давлении закипает. Но если учесть что создает нужное давление внутри нашего тела не только атмосфера, но и разные поверхности / стенки/мембраны которые обычно удерживают воду, кроме того если вы высунете только руку а с другой стороны давление будет поддерживаться атмосферным ( а жидкость передает давление во все направления) , то мгновенно вода не выкипит у вас и руку не раздует. Более то же НАСА заявляет что смерть в открытом космосе наступит от недостатка кислорода ( удушья) а не от разрыва внутренних органов испарившимися жидкостями. Так что постепенно будут образовываться пузырьки воздуха в капиллярах которые могут сделать сосуды в руке непроходимыми для крови, но если через минуту руку вернуть, скорее всего отрезать не придется, нанесенные ущерб со временем "заживет".

https://thequestion.ru/questions/43837/chto-budet-s-rukoi-esli-eyo-vysunut-v-otkrytyi-kosmos-na-10-30-60-sekund
Александр Петров
Лучший ответ
кровь мгновенно вскипит...
как минимум...
Jhon Geoger
Это популярный вопрос, но мне не попадались хорошие русскоязычные источники, в которых он бы разбирался. Советую апеллировать к историческим фактам.

https://en.wikipedia.org/wiki/Space_exposure

Кисть руки? Можно предположить, что будет сильный засос. Рука распухнет на какое-то время раза в два в объеме. Кожа компенсирует разность давлений, кровь не закипит.
Учитывая, что слизистые и, в особенности, легкие у вас находятся в среде с пригодным для жизни давлением, ситуация может оказаться и не столь критичной, как можно сначала подумать.
Ада Королева
Отмерзнут