Прочее образование

Можно ли стать художником после 11 класса?

Можно ли стать художником после 11 класса, если до этого не училась в худ. школе? Есть ли вообще высшее образование художников?
Художник – это творческий человек, который умеет переносить свои мысли, переживания и впечатления на полотно с помощью красок, карандашей и т. д. Это мастер изобразительного и других видов искусства. А вы умеете рисовать или только хотите научиться?
■На каких специальностях учиться
Для того чтобы стать художником, не обязательно получать образование. Главное, это талант, но и отсутствие диплома не позволит устроиться на хорошую работу. Поэтому следует поступать на такие специальности:
--графика;
--дизайн;
--живопись;
--художник монументально-декоративного искусства (живопись);
--декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
--театрально-декорационное искусство;
--изобразительное искусство и черчение.
Есть и другие узкопрофильные специальности.
■Где учиться
Получить художественное образование можно как в вузах, так и в художественных школах или на дому у опытных мастеров изобразительного искусства. Самыми престижными для получения такой специальности считаются следующие заведения:
--Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна.
--Московский государственный университет дизайна и технологии.
--Тольяттинский государственный университет.
--Арктический государственный институт искусств и культуры.
Больше информации здесь:
https://edunews.ru/professii/obzor/tvorcheskie/hudojnik.html
http://risunci.com/publikatsii/kak-stat-hudozhnikom/
Александр Семёнов
Лучший ответ
если вы самоучка и способны сдать вступительный экзамен в худучилище
Alla Dovbysh
Можно ли?
Разрешаю

хотя в строгановку без подготовки будет сложновато попасть

(учился в художке лет 7, просто для общего развития.
из нашей группы в строгановку пошла и пробилась только одна)

а технику мазанья краской по тряпке несложно изучить
дальше от таланта
Ооо Олимп
ван гог вообще в 40 лет кисть увидел
Светлана Буттубаева вы вопрос не поняли...
Конечно есть, искусство. Но я настоятельно не рекомендую это направление.
Если у тебя есть к этому талант то конечно да!