Прочее образование
Как научиться читать каракули?
В будущем мне по долгу службы это пригодится ( я фармацевт), придется читать, что врачи выписывают
Как прочитать почерк врача?
Автор
Силиванов Дмитрий
Как расшифровать почерк врача?
Статья посвящена проблеме всех цивилизованных стран мира: как прочитать почерк врача в карточках, назначениях, рецептах.
Вам понадобится:
Терпение, сканер
Интернет
Учебники по графологии
Учебники по почерковедению
#1
Первое, что можно сделать, получив от врача неразборчивые записи (рецепт, назначение, выписку из истории болезни и т. п.), не отчаиваться. Если Вы недалеко отошли от кабинета врача, не стесняясь, возвращайтесь назад. Попросите врача прокомментировать написанное, и тут же законспектируйте его слова своей рукой.
#2
Если же по какой-либо причине врач не доступен, есть несколько вариантов решения. Внимательно изучите документ. Может по наклону и очертаниям букв Вы, все-таки, сможете это прочитать. Обратитесь к друзьям, знакомым, родственникам, особенно к тем, чей почерк хоть отдаленно напоминает почерк врача. Идеальный вариант, если в Вашем окружении есть знакомый врач.
#3Случается, и друзья не могут помочь, как прочитать почерк врача. Отсканируйте непонятную запись и выложите фото в Интернет на любом врачебном форуме. Желающих помочь Вам будет достаточно много, и доля вероятности довольно большая, что полученный ответ будет правильным.
#4
Если Вы решили подойти к этому делу ответственно и стать профессионалом не только по расшифровке почерков, а и в определении личности писавшего, то для начала можно пройти соответствующие курсы обучения, посетить профильные семинары и мастер-классы. На них Вы получите более точное представление о науке графологии, об основных принципах анализа почерка, ознакомиться с возможностями такого анализа с точки зрения психологии. Чтобы научиться идентифицировать личность исполнителя записи, подписи придется изучать науку почерковедение. И быть может, в этом найдете свое призвание.
#5
Если все же, Вы учиться не хотите, или это Вам не интересно, существует еще один вариант решения проблемы как расшифровать почерк врача. Сходите к другому специалисту, пусть не глядя на записи предыдущего доктора, поставит Вам диагноз и выпишет назначение и рецепты. И не отходите от него, пока не разберете каждую закорючку в его почерке.
#6
Представьте себе, что практически в любой стране мира существуют проблемы с расшифровкой почерка врача в рецептах, назначениях, карточках. Как следствие, иногда погибают люди: купил не то лекарство или принял не в той дозировке. По статистике около 4% документов, которые заполняют врачи вообще нечитаемые. Из 200 случаев неправильно проданных лекарств, 50 по вине доктора, который выписал неразборчивый рецепт. В Интернете масса запросов от людей, которые просят о помощи, пытаясь расшифровать каракули врача. Сейчас активно проводятся реформы в системе здравоохранения. Будем надеяться, что в скором времени в каждом враче6бном кабинете появятся компьютеры и проблема с разборчивостью записей врачей решиться.
http://uznay-kak.ru/raznoe/poleznoe/kak-prochitat-pocherk-vracha

Автор
Силиванов Дмитрий
Как расшифровать почерк врача?
Вам понадобится:
Терпение, сканер
Интернет
Учебники по графологии
Учебники по почерковедению
#1
#2
#4
#5
#6

Выучите профессиональную терминологию - станет понятно, что там написано.