Прочее образование

Каково отношение к античной культуре и богу было в средние века?

Вера **
Средневековая культура — культура христианская, отрицая языческое
отношение к миру, тем не менее, сохранила основные достижения античной
культуры. «Политеизму она противопоставляет монотеизм; натурализму,
интересу к предметному миру — духовность, культивирование интроспекции;
гедонизму — аскетический идеал; познанию через наблюдение и логику —
книжное знание, опирающееся на Библию и толкование ее авторитетами церкви».
Пристально вглядываясь в глубины собственной души, средневековый человек
обнаружил неповторимость, уникальность и неисчерпаемость личности. Это вело
к признанию субстанциональности божественной личности, делало возможным
переход от политеизма к монотеизму.
Если в основе античного понимания культуры лежало признание
безличностного абсолюта, которым выступал «божественный строй вещей», то в
средневековой культуре прослеживается постоянное стремление к
самосовершенствованию и избавлению от греховности. «Чувство неуверенности —
вот что влияло на умы и души людей средневековья и определяло их поведение.
Неуверенность в материальной обеспеченности и неуверенность духовная... Эта
лежавшая в основе всего неуверенность, в конечном счете, была
неуверенностью в будущей жизни, блаженство в которой никому не было обещано
наверняка и не гарантировалось в полной мере ни добрыми делами, ни
благоразумным поведением.

Античное понимание культуры, основанное на
признании рационального поиска как пути к добродетели, оказалось совершенно
беспомощным, как только окружающий мир, природа лишились своей
суверенности, когда ее чувственно-антропоморфные характеристики потеряли
свою значимость, как только человек увидел, что кроме вещественно-телесного
мира, его земной родины, есть родина небесная, духовный мир, где человек
обретает подлинное блаженство, поскольку, хотя его тело и принадлежит
земном миру, душа его бессмертна и является собственностью мира небесного.
С удивлением человек обнаружил, что тот социальный беспорядок, который
греки устраняли с помощью рациональной правовой идеи, не поддается
рациональному объяснению. Собственно говоря, за легко обозримые пределы
античного полиса античные социальные проекты и не распространялись.
Оказавшийся перед лицом необозримого мира человек увидел, что в нем
действуют законы и нормы, неподвластные человеческому разуму, но тем с
большей радостью и надеждой он осознал, что в нем есть Высший Разум и
Высшая Справедливость.
Новое понимание культуры позволило человеку осознать свою уникальность:
Бог создал человека, его бессмертную душу. Счастье не в познании себя, а в
познании Бога. Познать себя невозможно, открываются глубины человеческой
души, уникальности человека (нет того универсально-всеобщего, что заполняет
все содержание античного человека). Счастье и свобода человека не в его
«автономизации», а в осознании того духовного родства, в котором он
находится со Всевышним. Тогда человек научится преодолевать себя, достигать
недостижимого. Культура начинает осознаваться не как воспитание меры,
гармонии и порядка, а как преодоление ограниченности, как культивирование
неисчерпаемости, бездонности личности, как ее постоянное духовное
совершенствование.

http://ref.by/refs/41/32104/1.html
Алексей Дюмин
Лучший ответ
Средние века - это очень много времени. Вплоть до царствования Филиппа Второго во Франции властители, да и все остальные. смотрели на церковь по ситуации. Мочились на иконы и убивали священников. Священники, в свою очередь, имели отряды головорезов и грабили на дорогах, словно разбойники. Если накладывали интердикт, могли похоронить прямо в доме епископа. Опять же до Ренессанса, античная культура мало была известна в Европе, в которой грамотность не была распространена.
А секс приветствовался в средневековье?