Прочее образование

Можно ли в качестве аргумента на итоговом сочинении по литературе ( ЕГЭ) использовать фантастику?

Указано, вроде что можно любую литературу, но тогда получается и любимую мной фантастику можно? Современных мало известных авторов? Не поставят ли не зачет, интересно? Помогите разобраться, если кто разбирается в этом. Спасибо!
Зависит от конкретной книги во-первых. Потому что тов. пейсатель С. Лукьяненко - не фантастика, например, а графоманство. Впрочем, довольно большой пласт современной экшн-фантастики можно определить туда же.
Ссылаться же на С. Лема, А. Азимова, братьев Стругацких, А. Кларка, Ф. Герберта и т. д. можно и нужно. На П. Уоттса, Н. Стивенсона, К. Маклеода можно, но осторожно. На авторов всяких дико модных серий книг по Сталкеру и Ко лучше не надо, потому что тут нужна ювелирная точность выбора аргумента и велик шанс крепко промазать. Лучше ограничиться ссылкой на само явление таких изданий, не вдаваясь в подробности написанного.
Далее начинается во-вторых - как ссылаться и на что? Надо понимать, что фантастика - это не факты, а абстракции и метафоры со взглядом в альтернативные вселенные. Это прогнозы и гипотезы спрятанные довольно глубоко. Поэтому любое произведение от фантастики можно использовать как аргумент в вопросе наличия схожих идей, предсказаний, как сам факт наличия аналогичных идей, можно использовать подходы, которые предлагает автор, но для вашей задачи, однако практически никак нельзя использовать как неопровержимый факт.
Проблема ЕГЭ в том, что с абстрактными задачами там довольно туго. Очень сложно лаконично вписать туда идеи из настоящей фантастики, потому что они сложнее чем кажутся. Есть довольно серьёзный шанс показать не свою тягу к чтению вне учебной программы и образованность, а точно наоборот - ваше неверное понимание темы сочинения и/или совпадение с идеями книги на которую вы же и ссылаетесь (а вдруг?). Не уверен что риск оправдан.

Поэтому если вы абсолютно точно уверены что верно поняли идею в книге, то ссылать нужно, если хоть немного не уверены, то лучше не надо.
Sherzod Xaydarov
Лучший ответ
Владимир Николаев Ой, спасибо Avis, вам за такой не безучастный и увлекательный, а главное исчерпывающий ответ. Очень интересно мне все объяснили, вам хоть статьи писать! Читаешь и чувствуешь, что человек обладает особым умением писать и высоким уровнем знаний. Спасибо :3
Владимир Николаев Нет, серьёзно, ваш ответ хочется перечитывать и перечитывая наслаждаться композицией слова))
Кншн можно.

Вот например "Мастер и Маргарита". Литература, верно же?

Там наркоманской фантастики хоть отбавляй.)))

Фантазируй, не парься. Всё ОК))
Maksat Charyew
Владимир Николаев Ахах, спасибо и за ваш интереснейший взгляд на роман Булгакова, тоже ;D
Сергей Пуськов а это разве не мистика?