Свои разработки защищают патентами и школьники. Вопрос в том, чтобы они были обоснованы и имели возможность практическое применения. И деньги... патентование требует наличия средств...
Порядок получения патента
Данный порядок указан в ГК РФ:
■Первым шагом будет составление заявки и подача её на рассмотрение в государственный орган – федеральную службу по интеллектуальной собственности. В комплект документов входят описание и чертежи, формула изобретения, реферат и заявление соответствующего образца.
■Роспатент регистрирует заявку и проводит её формальную экспертизу, в ходе которой выявляются недостатки в составлении заявления и прилагаемых документов. Срок проведения исследования – 2 месяца. Для проведения этой процедуры государством предусмотрена оплата пошлины. Документ об оплате должен прилагаться вместе с заявлением.
■Следующим этапом в проверке будет экспертиза заявки. Здесь происходит проверка соответствия патентуемого объекта всем критериям. Происходит поиск аналогичных зарегистрированных объектов. Длительность этого процесса ничем не регламентируется, также оплачивается госпошлина.
■После происходит регистрация патента в базах данных и его выдача обладателю. В течение 2-х недель после занесения в реестр и публикации документ отправляется обладателю.
■Чтобы поддерживать патентные права на свою идею, обладатель должен ежегодно, начиная с третьего года, уплачивать государственные годовые пошлины.
Источник: http://znaydelo.ru/biznes/idei/kak-zapatentovat.html
Прочее образование
патентование идеи нужно ли быть совершеннолетним что бы запатентовать идею?
Вовсе не нужно, есть много юных изобретателей, которые зарабатывают на этом. Другое дело, что до 14 лет доходы от изобретения идут родителям, сам ребенок не имеет права ими распоряжаться, право на патент, вроде, тоже у родителей, советую об этом подробнее узнать в Интернете. С 14 же лет патентовать у человека есть полное право. Желаю тебе удачи!