Прочее образование

Быт и нравы запорожцев в повести . Гоголя «Тарас Бульба»

Быт и нравы запорожцев в повести Н. Гоголя «Тарас Бульба».

Быт и нравы запорожцев в повести Н. Гоголя «Тарас Бульба» Романтика казацкого быта и обычаев нашла свое отражение в повести Н. Гоголя «Тарас Бульба».
По словам В. Белинского, Гоголь в повести «исчерпал всю жизнь исторической Малороссии и в странном художественном творении навсегда воспроизвел ее духовный образ». «Тарас Бульба» - часть книги «Миргород»
В сборнике «Миргород», как в зеркале, отражено древнее украинское жизнь с ее идеалами и неурядицами. В повести «Тарас Бульба» Гоголь выразил идеал казацкого жигггя, народное стремление к национальной и социальной свободы. Он называет казачество незаурядным явлением русской силы, которое вышло из народа под огнем беды. Рисуя Запорожье, славное воинство, он не идеализирует грозные казацкие поселения и шалаш, какие? возникли как оборона перед общим бедствием. Тарас родственный своими товарищами-казаками не по крови, а душой, любит обоих своих сыновей, гордится обоими, но требует от них жить по-козацки. «Добрый будет козак!» - Говорит он о каждом из своих сыновей. Тарас в боях воспитывал сыновей, а не в семинарии. Чистое поле и добрый конь - основное воспитатели для его детей. «Видите вот эту саблю?» - Спрашивает он у сыновей - вот "ваша мать »Он считает воспитание в академиях за « дрянь »- все эти книги, буквари и философию. Строгий и бескомпромиссный, Тарас ведет казаков на Польшу, чтобы отомстить за зло и надругательство над верой и козацкой славы. Выбранный кошевым атаманом,: он объясняет свои строгие требования: не брать много одежды и пищи, а в бою приказывает только оружие и червонцы и серебро. Тарасова поведение в бою - это пример для всей казаков. Л его ненависть к ляхам, которые соблазнили Андрея, доходит до того, что он возвращается за трубкой, которую пустил в битве: «Не хочу, чтобы трубка досталась проклятым ляхам» Тарас страдает, но морально поддерживает своего сына Остапа во время его общ Беле. Он отрекается от предателя-Андрея, который полюбил прекрасную дочь польского воеводы и ради нее предал своих товарищей и веру. «Я тебя породил, я то и убью», - говорит Тарас и стреляет в младшего сына, которому недавно так пиша ся. Гоголь, в отличие от казака Бульбы, жалеет Андрея, который говорит: «И загиб казак! Пропал для всего казацкого рыцарства! Не видать ему больше Запорижжя, ни отцовских хуторов своих, ни церкви Божией. Украине не видать найхо робришого из своих детей, взявшихся защищать ее ...»Бульба погибает. Его наказали ляхи, спалив на костре за то, что погуляет по Польши, выжег восемнадцать местечек, около сОроки костелов, поирабува богатейшие земли и замки и потерял много шляхты. Но старый казак не боится смерти. И его последние слова - к нам, читателям, к нашему сердцу: «Думаете, есть что нибудь в мире, чего бы боялся козак? Подождите, придет время и вы узнаете, что так православная русская вера! Бескомпромиссный богатырь Бульба, всегда готов к новым побед, в пох <| дев, защиты веры православной и казацкого общества, масс стать образцом дл; тех, кто воспитывает в себе любовь к отчизне и мечтает о подвиге.
Продолжение в ссылке:
http://sochinenie5ballov.ru/essay_1462.htm
Айнура Ажибекова
Лучший ответ
Дикие нравы.