Михаил VI Стратиотик исповедовал православие.
При Константине Мономахе Михаил занимал должность логофета стратиотской казны. На престол его выдвинула группа столичных чиновников во главе с Львом Параспондилом. Умирающая императрица Феодора утвердила их выбор. Михаил стал императором Византии уже в очень преклонном возрасте [1].
Приняв власть 31 августа 1056 года, Михаил стал щедро раздавать чины и награды. О происходящем стало известно воинам, и самые отборные из них в пасхальные дни 1057 года прибыли в столицу Константинополь, в надежде добиться таких же, а то и больших милостей.
Однако император Михаил обошелся с ними совсем не так, как они ожидали: прежде всего он выругал их всех, а затем вывел на середину их предводителя Исаака Комнина, и следующего за ним, Кевкамена, и осыпал его бранью за то, что тот чуть было не потерял Антиохию. Товарищи, которые ждали милостей, а получили оскорбления, пытались вступиться за них, но Михаил заставил их замолчать и всем отказал в своем благоволении.
Эта сцена вообще чрезвычайно взбудоражила души военачальников и внушила им мятежные помыслы. Вскоре они составили заговор, а корону уговорили отдать Комнину, который выделялся среди них не только родом, но и царской внешностью.
Прошло совсем немного времени, и заговорщики во главе огромного войска, стянутого из восточных фем империи, подступили к столице. Михаил собрал против них армию в западных фемах. В августе недалеко от Никеи императорские войска потерпели от мятежников тяжелое поражение.
Михаил был вынужден вступить с Исааком в переговоры: предложил ему усыновление и титул кесаря. Тот поначалу согласился, однако всеобщее возмущение Михаилом перекинулось в саму столицу. Часть синклитиков вместе с патриархом провозгласили Исаака императором, а Михаила обвинили во всевозможных грехах [2]. Когда митрополиты пришли к Михаилу и стали уговаривать того отречься, он, после некоторого колебания, скинул пурпурные туфли, принял СХИМУ и поселился в частном доме.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Михаил_VI_Стратиотик
Схи́ма (от др. -греч. σχῆμα — образ) — торжественная клятва (обет)
ПРАВОСЛАВНЫХ
монахов соблюдать особо строгие аскетические правила поведения. Схимой называется также монашеское облачение, совокупность одежд монаха [1].
Есть несколько подготовительных степеней православного монашества, но к пострижению в схиму относятся: Малая схима (или мантия) и Великая схима [2]. Если говорят про схиму без уточнения, то имеют в виду именно Великую схиму.
Прочее образование
Какую религию придерживался Михаил VI Стратиотик?
Христианство (в зарождении)
Kazino Wolrd
В зарождении? А потом другую религию принял? Мне это важно помоги пожалуйста, мне надо ответить на этот вопрос по истории